Рейтинг@Mail.ru
РФ, учитывая позицию Индии, не сотрудничает с Пакистаном в сфере ВТС - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ, учитывая позицию Индии, не сотрудничает с Пакистаном в сфере ВТС

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкРабочий визит премьер-министра РФ Владимира Путина в Республику Индия
Рабочий визит премьер-министра РФ Владимира Путина в Республику Индия
Читать ria.ru в
"Хочу подчеркнуть, что Россия не ведет военно-техническое сотрудничество с Пакистаном, учитывая озабоченности индийских партнеров", - сказал глава российского правительства Владимир Путин по окончании переговоров с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом.

НЬЮ-ДЕЛИ, 12 мар - РИА Новости. Россия не развивает сотрудничество с Пакистаном в военно-технической сфере, заявил в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин по окончании переговоров с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом.

"Хочу подчеркнуть, что Россия не ведет военно-техническое сотрудничество с Пакистаном, учитывая озабоченности индийских партнеров", - сказал глава российского правительства.

Современная Индия и Пакистан появились на карте мира, когда Британская Индия, получив в 1947 году независимость, распалась на два государства по религиозному признаку. С тех пор отношения между двумя частями некогда единой страны оставались напряженными. Индия и Пакистан трижды воевали между собой и имеют друг к другу территориальные претензии.

В 2004 году Нью-Дели и Исламабад начали первый за много лет широкоформатный диалог о нормализации двусторонних отношений, который был прерван осенью 2008 года после террористической атаки на индийский мегаполис Мумбаи 26 ноября 2008 года, жертвами которой стали 166 человек, и сотни получили ранения. Тогда группа террористов, которые прибыли, по данным следствия, из Пакистана, расстреливала людей на улицах, в кафе, на вокзале, а после засела в пятизвездочных гостиницах и двое суток оказывала сопротивление полиции.

Между Россией и Индией сложились отношения стратегического партнерства, на ежегодной основе проводятся встречи на высшем уровне, налажен механизм многопланового межведомственного взаимодействия по приоритетным направлениям сотрудничества.

Индия, наряду с Китаем, Алжиром, Венесуэлой и Вьетнамом, является главным партнером России в области военно-технического сотрудничества. По мнению экспертов, в ближайшее время Индия сохранит этот статус. Это связано как с уже заключенными контрактами, главным и самым "трудным" из которых является модернизация авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", так и с перспективными, например, тендером на закупку для ВВС Индии 126 истребителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала