Рейтинг@Mail.ru
Цхинвали вынудили перейти к решительным действиям - РИА Новости, 07.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цхинвали вынудили перейти к решительным действиям

Читать ria.ru в
Резкое обострение ситуации произошло после того, как в ночь на 2 августа после массированного минометного и снайперского обстрела жилых кварталов Цхинвали и осетинских сел погибли шесть граждан Южной Осетии, 15 были ранены. Миротворческие силы заявили, что перестрелку спровоцировала грузинская сторона. Тбилиси утверждает, что это был ответный огонь.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Обострившаяся в последние несколько дней ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта получила в среду новое развитие: власти Южной Осетии, столицу и села которой регулярно обстреливают, решили перейти от протестов к решительным действиям, появились сообщения о бое с участием спецподразделений и бронетехники.

Задача минимум - прекратить обстрелы

Резкое обострения ситуации произошло после того, как в ночь на 2 августа после массированного минометного и снайперского обстрела жилых кварталов Цхинвали и осетинских сел погибли шесть граждан Южной Осетии, 15 были ранены. Миротворческие силы заявили, что перестрелку спровоцировала грузинская сторона. Тбилиси утверждает, что это был ответный огонь.

В среду утром президент Южной Осетии Эдуард Кокойты пообещал принять "самые жесткие меры" к "бандитам, обстреливающим села". Ранее Минобороны непризнанной республики сообщило, что в среду около полудня грузинская сторона начала снайперский и пулеметный обстрел осетинских сел Мугут и Дидмуха в Знаурском районе. По данным Южной Осетии, подразделения силовых структур Грузии пытались занять Нульскую высоту, чтобы контролировать Знаурскую дорогу и расположенные вдоль нее осетинские населенные пункты. Руководство силовых структур Южной Осетии решило подавить огневые точки противника.

Во второй половине дня появились сообщения, что у селения Нул в Южной Осетии идет ожесточенный бой, в ходе которого южноосетинские подразделения пытаются вытеснить с господствующих высот роту спецназа Грузии. Глава комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева сообщила РИА Новости, что южноосетинские подразделения практически вытеснили с Нульской высоты грузинские военные формирования.

"Наши подразделения вытеснили грузинскую сторону с Нульской высоты, в данный момент идет подавление огневых точек грузинских войск", - сказала Гаглоева. По предварительным данным, югоосетинская сторона подбила два грузинских БМП.

Тбилиси отрицает военные успехи Цхинвали

МВД Грузии опровергло сообщение о вытеснении грузинских полицейских с Нульской высоты.

"Естественно, там находятся грузинские полицейские, которые никуда оттуда не собираются уходить. На этот момент в селе Нули спокойно, обстрелы по нему велись несколько часов тому назад, они прекратились", - сказал начальник аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

Попытка начать диалог

Наметившаяся во вторник попытка усадить стороны конфликта за стол переговоров, в которой активное участие принимал посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов, натолкнулась на жесткую позицию Цхинвали.

Еще во вторник, по словам Попова, была договоренность провести 7 августа в штабе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) прямые грузино-осетинские переговоры при посредничестве России. Однако в среду сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) от Южной Осетии Борис Чочиев заявил РИА Новости, что власти непризнанной республики отказываются от запланированной на четверг двусторонней встречи с госминистром реинтеграции Грузии Темуром Якобашвили и предлагают провести 9 августа в Цхинвали полноценное заседание СКК - органа урегулирования грузино-осетинского конфликта.

"В то время как Грузия активно осуществляет военную агрессию против народа Южной Осетии, вести переговоры между агрессором и жертвой агрессии без посредников бессмысленно", - сказал Чочиев.

В связи с этим, по его словам, южноосетинская сторона СКК в среду направила обращение к ее сопредседателям от России и Северной Осетии, а также спецпредставителю президента Грузии по урегулированию конфликта и главе миссии ОБСЕ в Грузии приглашение провести 9 августа в Цхинвали встречу СКК для обсуждения сложившейся ситуации.

Реакция МИД РФ

Посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов, являющийся одним из четырех сопредседателей СКК, сообщил РИА Новости, что в среду вечером вылетает в Тбилиси и исходит из того, что была договоренность о проведении двусторонней встречи в Цхинвали в четверг.

Заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов считает, что возобновление перестрелок в зоне конфликта - не повод для паники, но необходимы срочные меры по снижению напряженности.

"Ситуация непростая: хотя и не дает повода для паники, но требует безотлагательных мер по снижению уровня вооруженного противостояния сторон", - сказал Малахов. По его словам, необходимо хладнокровно разобраться в ситуации.

"Россия выступает как открытый, конструктивный и ответственный посредник, который стремится к снижению напряженности и возобновлению переговорного процесса с целью урегулирования конфликта", - добавил представитель МИД.

По его словам, состоялись телефонные разговоры статс-секретаря, замминистра иностранных дел России Григория Карасина с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и командующим Смешанными силами по поддержанию мира Маратом Кулахметовым. Поддерживаются также контакты с грузинской стороной.

Эвакуация продолжается

Продолжилась в среду и начавшаяся после массированного минометного и снайперского обстрела Цхинвали эвакуация из зоны грузино-осетинского конфликта в Россию - в Ростов-на-Дону было вывезено еще 250 женщин и детей. Ростовская область - второй российский регион, принявший эвакуированных.

На сегодняшний день из Южной Осетии эвакуировано уже около полутора тысяч детей и женщин. Большинство из них размещены в Северной Осетии - в школах-интернатах, общежитиях профтехучилищ, санаториях, у родственников и в частном секторе.

Как сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Владимир Иванов, часть эвакуированных из Цхинвали детей и женщин разместят в лагере "Казачок" на Азовском море в Ростовской области.

История

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, южноосетинские власти организовали вооруженное сопротивление грузинским властям.

После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией. Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая широкую автономию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала