Рейтинг@Mail.ru
Государства СНГ резко критикуют деятельность ОБСЕ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Государства СНГ резко критикуют деятельность ОБСЕ

Государства СНГ резко критикуют деятельность ОБСЕ

Читать ria.ru в
Сегодня на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене был официально оглашен текст заявления государств - участников СНГ относительно положения дел в ОБСЕ, сообщили РИА "Новости" источники в Вене. В заявлении, подписанном 3 июля в Москве, государства СНГ резко критикуют деятельность ОБСЕ, отмечая, что она носит политизированный характер и ОБСЕ не выполняет в должной мере основополагающие документы.

ВЕНА, 8 июл - РИА "Новости". Государства СНГ резко критикуют деятельность ОБСЕ.

Сегодня на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене был официально оглашен текст заявления государств - участников СНГ относительно положения дел в ОБСЕ, сообщили РИА "Новости" источники в Вене.

В заявлении, подписанном 3 июля в Москве, государства СНГ резко критикуют деятельность ОБСЕ, отмечая, что она носит политизированный характер и ОБСЕ не выполняет в должной мере основополагающие документы.

"Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, занимая ключевое место в архитектуре европейской безопасности, в современных условиях не сумела адаптироваться к требованиям меняющегося мира и обеспечить эффективное решение вопросов безопасности и сотрудничества на Евроаталантическом пространстве", - говорится, в частности, в документе.

По мнению государств СНГ, ОБСЕ зачастую не соблюдает такие фундаментальные хельсинские принципы, как невмешательство во внутренние дела, уважение суверенитета государства.

"Деятельность ОБСЕ в гуманитарной сфере сводится мониторингу ситуации в области прав человека и строительству демократических институтов на пространстве СНГ и бывшей Югославии. Признавая важность данного измерения деятельности ОБСЕ, тем не менее полагаем такую практику развертывания деятельности Организации не отвечающей основополагающим принципам ОБСЕ", - говорится в заявлении.

Малоэффективный характер носит "полевая деятельность" ОБСЕ, на которую уходят основные средства бюджета Организации.

"Вызывает озабоченность то, что "полевые миссии" ОБСЕ фокусируют свою деятельность не на основных положениях своих мандатов, связанных с оказанием помощи и содействия властям принимающего государства по всему спектру деятельности Организации, а исключительно на функциях мониторинга ситуации в области прав человека и демократических институтов", - говорится в документе.

При этом, считают в СНГ, имеют место случаи неоправданной критики со стороны руководства "полевых миссий" внутренней политики правительств стран пребывания.

В настоящее время особую актуальность приобретает выработка новых подходов к деятельности ОБСЕ, отмечается в документе.

"В повестке дня ОБСЕ должно быть скорейшее устранение дисбаланса между тремя измерениями деятельности Организации путем повышения роли военно-политической, экономической и экологической составляющих", - полагают страны Содружества.

"Являясь странами-участницами ОБСЕ, нижеподписавшиеся государства СНГ намерены выстраивать свою дальнейшую линию в Организации в отношении ее специализированных институтов и полевых присутствий, а также мониторинга избирательных процессов в зависимости от реальной способности ОБСЕ должным образом адаптироваться к новым условиям и степени ее восприимчивости к перечисленным озабоченностям", - подчеркивается в документе.

Грузия воздержалась от подписания заявления, отметив при этом, что считает необходимым усовершенствовать ОБСЕ и реформировать его институты.

Оговорка была также сделана молдавской стороной.

В частности, по их мнению, необходимо сосредоточить дополнительное внимание на недостаточной эффективности ОБСЕ в урегулировании территориальных конфликтов.

По мнению Кишинева, вызывает сожаление диспропорция между высокой активностью ОБСЕ в вопросах поддержания демократических стандартов и пассивностью в разрешении "замороженных" конфликтов на территории стран СНГ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала