Рейтинг@Mail.ru
Джинджич: пора определить окончательный статус Косово - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джинджич: пора определить окончательный статус Косово

Джинджич: пора определить окончательный статус Косово

Читать ria.ru в
В распространенном в Белграде письменном заявлении премьер-министр Сербии повторил свой тезис о том, что пришло время начать переговоры об окончательном статусе Косово. "Я не считаю, что сейчас скоропалительно вести переговоры по вопросам статуса, так как совершенно очевидно, что они решаются за спиной соответствующих международных и местных органов", - отметил Джинджич. По мнению сербского премьера, Косово идет в направлении независимости.
БЕЛГРАД, 19 января./Корр. РИА "Новости" Александр Слабынько/. Премьер-министр Сербии Зоран Джинджич повторил в воскресенье свой тезис, что пришло время начать переговоры об окончательном статусе Косово.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в распространенном в Белграде письменном заявлении Джинджич отверг оценки ряда официальных представителей международного сообщества о том, что такие переговоры преждевременны.

"Я не считаю, что рано или скоропалительно предупреждать о неприемлемом состоянии дел и требовать решительных действий, направленных на защиту прав Сербии. Наоборот, пришло время откровенно вести переговоры по вопросам статуса, т.к. совершенно очевидно, что они решаются за спиной соответствующих международных и местных органов", - отметил премьер.

Как уже сообщалось, Зоран Джинджич в пятницу, 17 января, заявил о необходимости начала переговоров о статусе Косово, потому что, по его оценке, этот край идет в направлении независимости. Однако официальные представители международного сообщества посчитали такие переговоры преждевременными.

В заявлении в воскресенье Джинджич заметил, что международное сообщество говорит одно, а делает другое. "Нет никакого сомнения, что и сегодня, как и три с половиной года назад, Косово де-факто является независимым. Все это время Сербия не имеет никакой возможности влиять ни на один аспект жизни в Косово и Метохии", - указал сербский премьер-министр.

Систематически пресекаются любые связи Сербии и Косово, начиная от законодательства, таможенной и налоговой системы до владения государственным имуществом и представления на международной арене, подчеркнул он.

Зоран Джинджич обвинил международные организации в "очевидном намерении" передать государственные полномочия, отнятые у Сербии, органам Косово и Метохии. Никогда не упоминается возвращение каких-то полномочий Сербии, отметил он. Не нужно быть прозорливым, чтобы понять, что таким образом планово создается независимое государство на территории сербского края. Сербия не имеет никаких полномочий и прав в отношении Косово, и это не предусматривается и в будущем.

Это факты, подчеркнул Джинджич, они неприемлемы для Сербии и противоречат официальным международным документам. Премьер напомнил, что в своей деятельности международное сообщество ссылается на резолюцию 1244 Совета безопасности ООН, и отметил, что этой же резолюцией гарантированы права государства, включая возвращение части югославской армии и полиции в Косово, как и возвращение изгнанных сербов. Однако сейчас в международном сообществе никто и не упоминает о гарантиях возвращения армии и полиции, а о возвращении изгнанных ведутся демагогические разговоры, отметил в заключение премьер-министр Сербии в своем заявлении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала