Рейтинг@Mail.ru
Актер Олег Видов: из СССР в Голливуд - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Актер Олег Видов: из СССР в Голливуд

Читать ria.ru в

Секс-символ советcкого кинематографа, любимец российской публики, один из немногих советских актеров, которым удалось добиться успеха на голливудской сцене, сегодня отмечает свой юбилей.

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкАктер Олег Видов сегодня отмечает свой юбилей. Выбор профессии для него уже в детстве был очевиден - ребенком Видов был очарован кинематографом, который, по его словам, открывал будущему актеру "мир, красоту его, человеческую доброту, благородство сильных, романтических героев разных эпох и стран".

На фото: Кадр из фильма режиссера Владимира Басова "Метель", 1964 год. В роли Владимира - Олег Видов.

Кадр из фильма Метель
Актер Олег Видов сегодня отмечает свой юбилей. Выбор профессии для него уже в детстве был очевиден - ребенком Видов был очарован кинематографом, который, по его словам, открывал будущему актеру "мир, красоту его, человеческую доброту, благородство сильных, романтических героев разных эпох и стран".

На фото: Кадр из фильма режиссера Владимира Басова "Метель", 1964 год. В роли Владимира - Олег Видов.

1 из 11
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкВ дальнейшем судьба благоприятствовала актеру - Олег Видов успешно сдал экзамены во ВГИК и, еще будучи студентом, сыграл свои первые крупные роли в кино: роль Владимира в фильме "Метель" Владимира Басова и роль Медведя в "Обыкновенном чуде" Эраста Гарина. Дебютные работы молодого актера обратили на себя внимание и другого известного режиссера - Александра Птушко, и через год Олег Видов сыграл Гвидона в его экранизации "Сказки о царе Салтане".

На фото: Олег Видов и Мария Пастухова в фильме "Метель".

Кадр из фильма Метель
В дальнейшем судьба благоприятствовала актеру - Олег Видов успешно сдал экзамены во ВГИК и, еще будучи студентом, сыграл свои первые крупные роли в кино: роль Владимира в фильме "Метель" Владимира Басова и роль Медведя в "Обыкновенном чуде" Эраста Гарина. Дебютные работы молодого актера обратили на себя внимание и другого известного режиссера - Александра Птушко, и через год Олег Видов сыграл Гвидона в его экранизации "Сказки о царе Салтане".

На фото: Олег Видов и Мария Пастухова в фильме "Метель".

2 из 11
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПочти сразу же после дебюта Видов начал сниматься в картинах зарубежного производства, что было большой редкостью в СССР. Настоящим звездным часом для Видова стало участие в съемках советско-кубинского фильма "Всадник без головы" по роману Майна Рида. В картине режиссера Владимира Вайнштока Олегу досталась главная роль - Мориса Джеральда.
Олег Видов
Почти сразу же после дебюта Видов начал сниматься в картинах зарубежного производства, что было большой редкостью в СССР. Настоящим звездным часом для Видова стало участие в съемках советско-кубинского фильма "Всадник без головы" по роману Майна Рида. В картине режиссера Владимира Вайнштока Олегу досталась главная роль - Мориса Джеральда.
3 из 11
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкБыстрый успех актера вызывал удивление и зависть. Некоторые газеты связывали популярность Видова с его яркой внешностью, а не с талантом, другие намекали на высоких покровителей. Как известно, первая супруга Олега Видова, Наталья Федотова, была близкой подругой Галины Брежневой. Однако сам Видов опровергал слухи о покровительстве, ведь еще до свадьбы с Федотовой у него за плечами было несколько успешных картин.

На фото: Олег Видов и Валентина Титова в роли Марии Гавриловны в фильме "Метель".

Олег Видов и Валентина Титова в фильме Метель
Быстрый успех актера вызывал удивление и зависть. Некоторые газеты связывали популярность Видова с его яркой внешностью, а не с талантом, другие намекали на высоких покровителей. Как известно, первая супруга Олега Видова, Наталья Федотова, была близкой подругой Галины Брежневой. Однако сам Видов опровергал слухи о покровительстве, ведь еще до свадьбы с Федотовой у него за плечами было несколько успешных картин.

На фото: Олег Видов и Валентина Титова в роли Марии Гавриловны в фильме "Метель".

4 из 11
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкВ конце 60-х - начале 70-х годов Олег Видов активно снимался в югославских фильмах, в частности, в роли партизана Николы в картине "Битва на Неретве" режиссера Велько Булайича. Фильм основан на реальных событиях истории страны времен Второй мировой войны и является самым высокобюджетным фильмом в истории кинематографа Югославии. В 1969 году картина была номинирована на "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке.
Советский киноактер Олег Видов
В конце 60-х - начале 70-х годов Олег Видов активно снимался в югославских фильмах, в частности, в роли партизана Николы в картине "Битва на Неретве" режиссера Велько Булайича. Фильм основан на реальных событиях истории страны времен Второй мировой войны и является самым высокобюджетным фильмом в истории кинематографа Югославии. В 1969 году картина была номинирована на "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке.
5 из 11
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкДругим югославским фильмом с участием Видова стала картина "Причину смерти не упоминать" режиссера М. Шимановича. В ней Видов сыграл эсесовца - свою первую отрицательную роль.

На фото: Олег Видов и Оливера Вучо в фильме "Причину смерти не упоминать".

Видов и Вучо в фильме
Другим югославским фильмом с участием Видова стала картина "Причину смерти не упоминать" режиссера М. Шимановича. В ней Видов сыграл эсесовца - свою первую отрицательную роль.

На фото: Олег Видов и Оливера Вучо в фильме "Причину смерти не упоминать".

6 из 11
© РИА Новости / Михаил Озерский | Перейти в медиабанкДо этого светловолосому актеру доставались роли мужественных и добрых красавцев, как, например, царь Гвидон в "Сказке о царе Салтане". Однако от участия в советских фильмах Видову пришлось отказаться после развода с супругой. "Регулярные попытки бывшей жены испортить мне жизнь и карьеру тогда послужили одной из причин моего отъезда", - говорит актер о своем решении о побеге из СССР. Из Югославии Видов тайно перебрался в Австрию, затем в Италию, и наконец, в США.

На фото: режиссер Александр Птушко (в центре) и исполнители главных ролей в фильме "Сказка о царе Салтане" актеры Оксана Рябинкина (слева) и Олег Видов.

На съемках фильма Сказка о царе Салтане
До этого светловолосому актеру доставались роли мужественных и добрых красавцев, как, например, царь Гвидон в "Сказке о царе Салтане". Однако от участия в советских фильмах Видову пришлось отказаться после развода с супругой. "Регулярные попытки бывшей жены испортить мне жизнь и карьеру тогда послужили одной из причин моего отъезда", - говорит актер о своем решении о побеге из СССР. Из Югославии Видов тайно перебрался в Австрию, затем в Италию, и наконец, в США.

На фото: режиссер Александр Птушко (в центре) и исполнители главных ролей в фильме "Сказка о царе Салтане" актеры Оксана Рябинкина (слева) и Олег Видов.

7 из 11
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкДо отъезда из СССР Видов получил еще одно образование - он закончил режиссерское отделение ВГИКа и не собирался останавливаться на достигнутом. Кроме того, участие в светских мероприятиях, в частности, в Московском международном кинофестивале, давали актеру возможность заводить полезные и интересные знакомства с легендами кинематографа. Например, со звездой итальянского кино Джиной Лоллобриджидой или с известным актером Вячеславом Тихоновым (на фото актеры на Московском кинофестивале в 1973 году).
Джина Лоллобриджида, Вячеслав Тихонов, Олег Видов
До отъезда из СССР Видов получил еще одно образование - он закончил режиссерское отделение ВГИКа и не собирался останавливаться на достигнутом. Кроме того, участие в светских мероприятиях, в частности, в Московском международном кинофестивале, давали актеру возможность заводить полезные и интересные знакомства с легендами кинематографа. Например, со звездой итальянского кино Джиной Лоллобриджидой или с известным актером Вячеславом Тихоновым (на фото актеры на Московском кинофестивале в 1973 году).
8 из 11
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкОлег Видов считался секс-символом совесткого кинематографа, и никогда не испытывал недостатка в женском внимании. Однако в Италии актер встретил свою настоящую любовь и вторую жену - продюсера и журналистку Джопану Борстен. Вместе они переехали в США и вскоре у них родился сын Сережа. А у Видова начался новый этап в его актерской карьере.

На фото: Елена Проклова (слева), Олег Видов и мексиканская актриса Фанни Кано на X Московском международном кинофестивале.

X Московский международный кинофестиваль
Олег Видов считался секс-символом совесткого кинематографа, и никогда не испытывал недостатка в женском внимании. Однако в Италии актер встретил свою настоящую любовь и вторую жену - продюсера и журналистку Джопану Борстен. Вместе они переехали в США и вскоре у них родился сын Сережа. А у Видова начался новый этап в его актерской карьере.

На фото: Елена Проклова (слева), Олег Видов и мексиканская актриса Фанни Кано на X Московском международном кинофестивале.

9 из 11
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкВ американских картинах Видов играл со звездами Голливуда - Арнольдом Шварценеггером в фильме "Красная жара", Микки Рурком в "Дикой Орхидее" и другими. Актера даже приглашали на съемки "Рэмбо-3", но роль сорвалась. Олег Видов вспоминает : "На пробах я сел к пианино, спел песню про "Русское поле", вошел в образ - и вдруг поднимаю глаза и вижу по лицу Сталлоне, что этот русский офицер в его картине сниматься не будет. Я попал в категорию русских актеров, которые слишком прилично выглядели для того, чтобы играть голливудских русских".

На фото: Встреча в аэропорту гостей и участников VIII Московского международного кинофестиваля. Слева направо: итальянский продюсер Карло Понти, актер Олег Видов, американский актер Ричард Бартон и актер Вячеслав Тихонов.

Карло Понти, Олег Видов, Ричард Бартон и Вячеслав Тихонов
В американских картинах Видов играл со звездами Голливуда - Арнольдом Шварценеггером в фильме "Красная жара", Микки Рурком в "Дикой Орхидее" и другими. Актера даже приглашали на съемки "Рэмбо-3", но роль сорвалась. Олег Видов вспоминает : "На пробах я сел к пианино, спел песню про "Русское поле", вошел в образ - и вдруг поднимаю глаза и вижу по лицу Сталлоне, что этот русский офицер в его картине сниматься не будет. Я попал в категорию русских актеров, которые слишком прилично выглядели для того, чтобы играть голливудских русских".

На фото: Встреча в аэропорту гостей и участников VIII Московского международного кинофестиваля. Слева направо: итальянский продюсер Карло Понти, актер Олег Видов, американский актер Ричард Бартон и актер Вячеслав Тихонов.

10 из 11
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкОлег Видов также получил права на зарубежный прокат нескольких десятков советских мультфильмов и способствует их популяризации в США. "Советские мультики всегда были моей слабостью, а здесь, в Америке, совершенно не знают этого удивительного мира - советской мультипликации", - рассказывает актер .
Киноактер Олег Видов
Олег Видов также получил права на зарубежный прокат нескольких десятков советских мультфильмов и способствует их популяризации в США. "Советские мультики всегда были моей слабостью, а здесь, в Америке, совершенно не знают этого удивительного мира - советской мультипликации", - рассказывает актер .
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала