Рейтинг@Mail.ru
Имя нового патриарха станет известно после 17.30 мск 27 января - РИА Новости, 20.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Имя нового патриарха станет известно после 17.30 мск 27 января

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкЕпархиальным собранием города Москвы избраны делегаты на Поместный собор РПЦ от Московской (городской) епархии
Епархиальным собранием города Москвы избраны делегаты на Поместный собор РПЦ от Московской (городской) епархии
Читать ria.ru в
Архиерейский собор изберет кандидатов на Московский патриарший престол 25 января, нового патриарха Московского и всея Руси выберет Поместный собор 27 января, говорится в программах этих соборов, опубликованных на их официальном сайте.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Архиерейский собор изберет трех кандидатов на Московский патриарший престол 25-26 января, а Поместный собор 27-29 января сможет добавить другие кандидатуры и изберет нового патриарха Московского и всея Руси.

Сроки проведения Соборов опубликованы во вторник на специальном "соборном" сайте, открытом в преддверии этих событий.

Имя нового патриарха станет известно не ранее 17.30 мск 27 января и не позднее 29 января. А уже на 1 февраля назначена интронизация новоизбранного предстоятеля РПЦ.

Пятого декабря 2008 года на 80-м году жизни скончался патриарх Московский и всея Руси Алексий II, возглавлявший Русскую православную церковь 18 лет.

Оба собора будут проведены в Храме Христа Спасителя в Москве.

Согласно программе Архиерейского собора, кандидаты на патриарший престол должны быть избраны на первом его пленарном заседании до 17.00 мск 25 января в Зале церковных соборов храма. Процедуре избрания кандидатов будет предшествовать лития по патриарху Алексию II и выступление местоблюстителя патриаршего престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Дальше заседание продолжится без прессы.

В понедельник 26 января после Божественной литургии в нижней (Преображенской) церкви Храма Христа Спасителя запланировано второе пленарное заседание, на котором должны быть утверждены повестка дня, программа, регламент Поместного собора, а также сама процедура избрания нового Патриарха Московского и всея Руси. Кроме того, будет утверждено положение о составе Поместного собора, принятого Священным Синодом.

Открытие Поместного собора состоится в 12.00 мск 27 января после Божественной литургии и литии в нижней церкви Храма Христа Спасителя.

Об открытии собора объявит местоблюститель Кирилл на первом пленарном заседание после совершения краткого молебна. Первое пленарное заседание будет открыто для прессы, последующие пройдут уже без представителей СМИ.

После избрания президиума собора все присутствующие на первом заседании смогут услышать приветствия собору и доклад патриаршего местоблюстителя.

На втором пленарном заседании (15.30-17.00 мск) будет утверждены повестка дня, программа и регламент заседаний Поместного собора, а также сама процедура избрания Патриарха.

Третье пленарное заседание, на котором и планируется избрать нового Патриарха Московского и всея Руси, откроется в 17.30 мск.

В соответствии с программой Поместного собора, 28-29 января в Храме Христа Спасителя должно пройти еще шесть пленарных заседаний. Их повестка дня не опубликована. В пятницу, 30 января, избранный Патриарх и участники Поместного собора посетят Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где совершат молебен преподобному Сергию Радонежскому в Успенском соборе монастыря и литию над гробницами Патриархов Алексия I и Пимена., а также поклонятся мощам преподобного Сергия Радонежского. На 31 января запланировано посещение Донского ставропигиального мужского монастыря с молебном у мощей святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, и посещение Богоявленского кафедрального собора, где состоится молебен святителю Алексию митрополиту Московскому и лития у гробниц Патриархов Сергия и Алексия II.

Божественная литургия с чином интронизации новоизбранного Патриарха пройдет в Храме Христа Спасителя 1 февраля. По окончании богослужения для участников Поместного собора запланирован торжественный прием в Трапезных палатах храма.

В понедельник 2 февраля после молебна в Успенском соборе Московского Кремля состоится прием для архиереев.

Все новости на сайте "Архиерейский и Поместный Соборы Русской Православной Церкви 2009 г." >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала