Рейтинг@Mail.ru
Кому бы вы дали Нобелевскую премию мира в этом году и за что? - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кому бы вы дали Нобелевскую премию мира в этом году и за что?

Читать ria.ru в
[-expert:54445356:Хасбулатов Руслан Имрамович-] Кто борется за мир? Никто! Все устремлены в яростную борьбу, войну. Я не вижу ни одну фигуру, достойную этой высокой награды. [-expert:49790374:Шевченко Максим -]Я бы дал нобелевскую премию мира, Вы не поверите, трем людям. Во-первых, министру иностранных дел России Сергею Лаврову, во-вторых, Фиделю Кастро и президенту Чавесу... [-expert:54443638:Новодворская Валерия Ильинична-] Я считаю, присуждение нобелевской премии мира абсолютно надуманным фальшивым пиаровским мероприятием... [-expert:8074306:Богомолов Юрий -]Мне кажется, пора обратиться от слов не к делу, а к мысли. Пора обратить внимание на мудрецов, то есть мыслителей нашего времени...

На этой неделе объявят лауреатов Нобелевской премии 2006 года. Кроме ученых и литераторов в этот список традиционно войдут люди, которые внесли наибольший вклад в дело укрепления содружества наций, в ликвидацию или снижение напряженности противостояния вооруженных сил, а также в организацию или содействие проведению конгрессов миролюбивых сил. Лауреатами нобелевской премии мира в свое время становились и общественные деятели, и организации. Кто же на самом деле достоин этой награды? На этот вопрос РИА Новости ответили эксперты.  

 Никому бы не вручил. Кто борется за мир? Никто! Все устремлены в яростную борьбу, войну. Я не вижу ни одну фигуру, достойную этой высокой награды.

 Я бы дал нобелевскую премию мира, Вы не поверите, трем людям. Во-первых, министру иностранных дел России Сергею Лаврову за изложение и поддержку ясной и внятной позиции Российской федерации в израильско-ливанской войне, позволившей не допустить его перерастания в крупномасштабный региональный конфликт с участием нескольких государств. Я полагаю, что именно благодаря России этого не случилось. Во-вторых, Фиделю Кастро и президенту Чавесу за инициирование и проведение, а точнее успешную попытку реанимации, в Гаване Форума движения неприсоединения, которое, верю, послужит делу сохранения мира, как никакая другая организация на планете.

 Я считаю, присуждение нобелевской премии мира абсолютно надуманным фальшивым пиаровским мероприятием. Мне кажется, что деньги эти выбрасывают зря. Лучше дать какому-то литератору, физику, математику, которые сделали что-то конкретное, обогатили человечество своим даром, потому что все, кому в свое время присуждали премию мира, потом оказывались абсолютно этой премии недостойны, и нобелевский комитет должен был от стыда повеситься. Чего стоит присуждение премии Ясеру Арафату. Я думаю, что из всех, кто когда-либо получал эту премию, никто фактически не был ее достоен. Вопрос еще в том, что такое мир и какой ценой он приобретается. Например, нобелевский комитет согласился бы присудить премию мира тем предателям, которые участвовали в мюнхенском сговоре и, как они говорили, остановили на два года войну в 37-38 годах? Тем, кто предал Чехословакию? Вот вам факт: через год война началась с Польшой, а они в 38 году помирились с Гитлером.  Тогда и Молотов с Рибентропом могли бы потребовать нобелевскую премию мира за то, что они остановили войну. Не всякий мир достоин премии, если он совершается ценой предательства, измены. Из всех, кому можно было бы теоретически дать премию, ее заслуживал только один человек - Махатма Ганди. У нас советский союз с утра до вечера боролся за мир, значит, надо было всем генсекам по очереди давать премию мира. Не исключено, что они ее и получили. А вот Джордж Буш обеспечивал свободу всем частям Югославии, но с помощью бомбежек Белграда. Ему получается не надо давать премию. Так чего же стоит эта премия, если она никогда никого ни к чему хорошему не приводила?

 Предложение довольно неожиданное. Среди политических деятелей и государственных мужей, которым обыкновенно присуждается премия Нобеля в этой номинации, я не вижу никого, кто бы делал или мог бы сделать что-то на планете Земля. Мне кажется, пора обратиться от слов не к делу, а к мысли. Пора обратить внимание на мудрецов, то есть мыслителей нашего времени. Они есть! Среди них я бы назвал нашего соотечественника Григория Померанца - философа, культуролога, которому в этом году исполняется 88 лет. Как в свое время сказал Виктор Борисович Шкловский, который пережил эту дату, если эти две цифры положить на бок - получится две вечности. Таким образом человек может видеть далеко вперед. Работы и труды Григория Померанца, особенно в последнее время, является возможностью заглянуть в будущее. Его работы касаются теории цивилизаций, их развития, их зарождения, их перспективы. Знакомясь с его работами, можешь представить, в каком направлении идет мир, или в каком направлении он мог бы развиваться. Он так или иначе развивается, но когда знакомишься с трудами Померанца, этому можно придать какой-то сознательный процесс. Я понимаю, что имя Григория Померанца, может быть, не слишком известно и популярно, но этот человек, проживший потрясающую жизнь, был педагогом, в сталинские времена зэком, затем библиографом, философом, и в итоге стал мудрецом. Присуждение такому человеку Нобелевской премии мира, помимо того, что оно было бы вполне заслужено, но и сделало бы его мировым именем и пробудило бы дополнительный интерес к тому, о чем он написал и размышляет. Он наш великий современник.   

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала