Рейтинг@Mail.ru
Должности губернатора и главы правительства Подмосковья разделили - РИА Новости, 26.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Должности губернатора и главы правительства Подмосковья разделили

Читать ria.ru в
Депутаты Московской областной думы приняли в четверг в окончательной редакции закон о внесении изменений в устав Подмосковья, согласно которым должности губернатора и главы правительства региона разделяются.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Депутаты Московской областной думы приняли в четверг в окончательной редакции закон о внесении изменений в устав Подмосковья, согласно которым должности губернатора и главы правительства региона разделяются.

"Поправки в устав Подмосковья, которые предполагают разделение полномочий губернатора и председателя правительства региона, вступят в силу на следующий день после их опубликования", - сказал первый заместитель председателя Мособлдумы Сергей Юдаков.

При этом он не уточнил, когда закон о внесении поправок в устав будет опубликован в СМИ. В самом тексте закона этого также не говорится.

Юдаков также отметил, что после принятия законопроекта за основу в прошлый четверг поступили замечания от губернатора Подмосковья Бориса Громова и других по его доработке, которые были внесены в текст документа.

Перечень государственных должностей в Московской области дополняется должностью вице-губернатора, который одновременно будет председателем правительства региона. Второй новой должностью станет пост руководителя администрации губернатора Московской области. Утвержденный ранее на пост губернатора Подмосковья Сергей Шойгу теперь не сможет, в отличие от своего предшественника на посту главы Подмосковья, одновременно возглавлять и региональное правительство.

Ранее первый заместитель председателя Мособлдумы Сергей Юдаков отметил, что преимуществом новой структуры управления будет четкое разделение полномочий, что позволит более эффективно решать задачи не только на региональном, но и муниципальном уровнях.

Утверждение нового состава кабинета министров при вступлении Шойгу в должность теперь также должно пройти более оперативно. Ведь депутаты больше не будут утверждать министров, а лишь будут согласовывать кандидатов на посты вице-губернатора, первого заместителя и заместителей председателя правительства, добавил он.

Это объясняется тем, что должности губернатора Московской области, вице-губернатора Московской области, первых заместителей председателя правительства, министров и заместителей председателя правительства и министров предлагается исключить из состава правительства, сказал Юдаков.

К полномочиям губернатора дополнительно отнесены вопросы определение структуры правительства Московской области, отмена постановлений правительства региона, образование администрации губернатора Московской области, назначение ее руководителя.

Также губернатор Московской области должен будет ежегодно обращаться к Мособлдуме с посланием о положении дел в регионе и основных направлениях его развития. Вице-губернатор Московской области будет координировать деятельность государственных органов и отвечать за организацию работы администрации губернатора. В результате структура исполнительной власти в Подмосковье станет похожа на структуру органов власти Российской Федерации, от ее изменения депутаты ждут повышения эффективности и качества работы властей.

Эксперты разошлись во мнениях по поводу причин и последствий изменений. Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что разделение обязанностей губернатора и главы правительства Подмосковья правильно, оно выгодно, прежде всего, для подмосковных чиновников, поскольку позволит им сохранить свои посты.

По его словам, с большей степенью вероятности пост главы правительства Московской области может занять представитель региональной элиты, чтобы был соблюден баланс между представителем федерального центра Шойгу и интересами региональных группы.

Политолог Михаил Ремизов заявил РИА Новости, в свою очередь, что Шойгу "склонен дистанцироваться от управленческой рутины, возложить ее на главу правительства". Однако разделение функций губернатора и главы правительства Подмосковья может привести к конфликтам между старой и новой командами, заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала