Рейтинг@Mail.ru
Создание администрации губернатора Подмосковья может повлечь конфликты - РИА Новости, 19.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Создание администрации губернатора Подмосковья может повлечь конфликты

Читать ria.ru в
Разделение функций губернатора и главы правительства Подмосковья может привести к конфликтам в окружении Сергея Шойгу, утвержденного новым главой региона, считает политолог Михаил Ремизов.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Разделение функций губернатора и главы правительства Подмосковья может привести к конфликтам в окружении Сергея Шойгу, утвержденного новым главой региона, считает политолог Михаил Ремизов.

Депутаты Московской областной думы приняли в четверг за основу законопроект о разделении должностей губернатора и главы правительства Подмосковья, в окончательной редакции он будет принят после доработки. После принятия закона Сергей Шойгу, ранее утвержденный новым губернатором региона, не сможет, в отличие от своего предшественника на посту главы Подмосковья, одновременно возглавлять и региональное правительство.

По мнению Ремизова, посты губернатора и главы правительства правильнее закреплять за одним человеком, так как могут возникнуть трения в ближайшем окружении Шойгу.

"Может существовать ситуация дублирования функций между руководителем правительства и администрацией губернатора, как существует дублирование функций между администрацией президента и правительством РФ. Само по себе это может вызывать какие-то конфликты и трения на уровне окружения Шойгу, на уровне административных элит региона. Хотя лидерство Шойгу это никак не ставит под вопрос. Но это... может быть чревато трениями между структурами, но в какой степени это проявится, будет зависеть от конкретных фигур и управленческих решений", - сказал Ремизов РИА Новости.

По его словам, вероятность конфликтов между аппаратом правительства и администрацией губернатора будет зависеть от фигуры руководителя правительства.

Ремизов отметил, что в регионах по-разному обстоит дело с конструкцией "губернатор-глава правительства".

"Где-то губернатор является главой правительства, где-то эти должности разведены. На мой взгляд, ситуация при которой губернатор не является главой правительства, стоит над исполнительной властью региона, - своеобразное клонирование президентской власти в регионах. Как на федеральном уровне, где есть президент и премьер. Думаю, что губернатор не должен быть клоном президентского поста, президентская власть в стране должна быть только одна. Поэтому мне представляется наиболее логичным - совмещение постов губернатора и главы правительства", - сказал Ремизов.

Он подчеркнул, что губернатор должен быть главой исполнительной власти в регионе, а не просто президентом в своем регионе.

"Думаю, в случае с Подмосковьем могут быть какие-то технические административные решения. Многостоличность Подмосковья требует расширенного политического аппарата управления в регионе, так как отдельная задача - выстраивание коммуникаций... между руководителями разных подмосковных городов. Необходим полноценный политически работающий аппарат реализации этой задачи. Я думаю, что Сергей Кожугетович склонен дистанцироваться от управленческой рутины, возложить ее на главу правительства", - добавил эксперт.

В свою очередь вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что разделение обязанностей губернатора и главы правительства Подмосковья выгодно для выходцев из регионов.

"Так как к ним пришел Шойгу, человек из федерального центра, они, вероятно, хотят создать правительство области с тем, чтобы в нем существенную роль играли выходцы из регионов", - сказал Макаркин РИА Новости.

По его словам, с большей степенью вероятности пост главы правительства Московской области может занять представитель региональной элиты, чтобы был соблюден баланс представителем федерального центра Шойгу и интересами региональных группы.

"Чтобы такой баланс был между представителем федерального центра Шойгу и интересами тех региональных элит", - отмечает Макаркин.

При это он считает, что эффективность работы новой структуры будет зависеть от взаимодействия Шойгу с назначенным руководителем подмосковного правительства.

"Не место красит человека, а человек место. Многое будет зависеть не столько от структуры, сколько от того, как сработаются губернатор и председатель правительства, и от того, насколько удачно удастся подобрать кандидатуру на должность председателя правительства", - считает политолог.

В среду группа депутатов Мособлдумы предложила разделить должности губернатора и председателя правительства Подмосковья, которые до этого были совмещены, и сформировать новый орган власти - администрацию губернатора.

Как отметил ранее первый заместитель председателя думы Сергей Юдаков, преимуществом новой структуры управления будет четкое разделение полномочий, что позволит более эффективно решать задачи не только на региональном, но и муниципальном уровнях.

Утверждение нового состава кабинета министров при вступлении Шойгу в должность пройдет более оперативно. Областным депутатам, в этом случае, придется согласовывать только кандидатов на замещение постов вице-губернатора, первого заместителя и заместителей председателя правительства, добавил он.

Теперь структура исполнительной власти в Подмосковье почти идентична структуре органов власти Российской Федерации. От изменения структуры управления региона депутаты ждут повышения эффективности и качества работы исполнительной власти.

Практика совмещения одним человеком нескольких высших должностей в России распространена. В частности, Сергей Собянин одновременно является мэром Москвы и главой правительства столицы. Однако в Подмосковье обязанности, например, мэра города и главы городской администрации часто выполняют разные люди.

Депутаты Московской областной думы 5 апреля единогласно утвердили на пост следующего губернатора Подмосковья Сергея Шойгу, так как нынешний губернатор области Борис Громов ранее заявил, что решил в мае, когда истекает срок его полномочий, покинуть свой пост. Он сказал, что после этого намерен стать сенатором от Подмосковья в Совете Федерации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала