Рейтинг@Mail.ru
Финансирование школ в Москве будет зависеть от успеваемости - "Ъ" - РИА Новости, 01.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финансирование школ в Москве будет зависеть от успеваемости - "Ъ"

Читать ria.ru в
Школы Москвы планируется финансировать по новому принципу - в зависимости от объема и качества оказываемых услуг, то есть школы будут получать деньги, исходя из количества учеников и их успеваемости, сообщил газете "Коммерсант" один из разработчиков программы развития системы образования в Москве на 2012-2016 годы Сергей Косарецкий.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Школы Москвы планируется финансировать по новому принципу - в зависимости от объема и качества оказываемых услуг, то есть школы будут получать деньги, исходя из количества учеников и их успеваемости, сообщил газете "Коммерсант" один из разработчиков программы развития системы образования в Москве на 2012-2016 годы Сергей Косарецкий.

Издание отмечает, что система подушевого финансирования уже введена в большинстве регионов страны, однако бывший столичный мэр Юрий Лужков выступал против ее применения в Москве.

Столичный департамент образования в понедельник опубликовал на своем сайте проект "Программы развития системы образования Москвы на период 2012-2016 годов". Проект, в частности, предполагает "переход на новые формы бюджетного финансирования, мотивирующие на результат - финансирование образовательных учреждений по заданию учредителя с увязкой показателей по объему и качеству оказываемых услуг (выполняемых работ)".

"Речь идет о принципах нормативно-подушевого финансирования в образовательной среде. При этом деньги не просто через смету выделяются школе, а с учетом ее достижений, на основании определенного норматива", - пояснил Косарецкий.

По его словам, "более высокий результат обучения" принесет школам дополнительное финансирование. "А что именно считать таким результатом - отдельная тема, которую еще надо обсуждать", - добавил Косарецкий.

Программа также предусматривает "стимулирование расширения спектра платных образовательных услуг, внедрение эффективных инструментов регулирования сферы платных услуг и родительских доплат".

"Мы знаем, что в большинстве московских школ есть такие добровольные взносы... Их использование должно быть предельно прозрачно и подотчетно родителям. У школы должна появиться возможность легально и без особых проволочек оказывать дополнительные услуги, если вдруг родители захотят для детей, например, курсы итальянского языка", - отметил Косарецкий.

После того, как средняя школа №874 на западе Москвы была лишена аккредитации в конце 2010 года из-за плохих результатов контрольных работ и низкого уровня образования, власти Москвы заявили, что будут строже контролировать уровень подготовки в школах, работу директоров, и в целом повышать уровень столичного образования, чтобы оно отвечало высоким требованиям москвичей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала