Рейтинг@Mail.ru
ОП считает необходимым дополнительно изучить вопрос с Химкинским лесом - РИА Новости, 16.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП считает необходимым дополнительно изучить вопрос с Химкинским лесом

Читать ria.ru в
Общественная палата (ОП) РФ по итогам общественных слушаний, посвященных ситуации с вырубкой Химкинского леса, считает необходимым дополнительно изучить проблему, провести новые экспертизы и донести полученную информацию до общественности, органов государственной власти и президента, говорится в заявлении палаты, поступившем в РИА Новости.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Общественная палата (ОП) РФ по итогам общественных слушаний, посвященных ситуации с вырубкой Химкинского леса, считает необходимым дополнительно изучить проблему, провести новые экспертизы и донести полученную информацию до общественности, органов государственной власти, говорится в заявлении члена Общественной палаты Владислава Гриба, поступившем в РИА Новости.

Ситуацию вокруг вырубки экологи, чиновники и эксперты обсуждали на общественных слушаниях в ОП в четверг. Споры вокруг строительства дороги, которые давно разгорелись в обществе, продолжились в стенах палаты: защитники Химкинского леса призвали застройщиков и власти остановить вырубку леса и провести общественную дискуссию вокруг строительства трассы. В свою очередь, власти заявили о соблюдении законодательства при принятии решения о строительстве.

В результате двухчасовых дискуссий никакого решения так и не было принято. Члены ОП лишь предложили провести государственную экологическую и экономическую экспертизу всех вариантов строительства дороги и намерены подготовить итоговый протокол палаты, где будут учтены все точки зрения.

"Общественная палата - не государственный орган, а экспертная площадка для учета мнений самых разных групп гражданского общества, в том числе и по вопросу Химкинского леса. По закону мы не имеем права принимать решение о строительстве дороги, вырубке или невырубке леса", - сказал член ОП Владислав Гриб, слова которого приводятся в заявлении.

Он отметил, что рассмотрев различные варианты строительства трассы, ОП пришла к выводу о "необходимости дополнительно изучить вопрос с учетом новых возможных экспертиз и донести максимально открыто эту информацию до граждан, общественности, органов государственной власти, включая главу государства".

В свою очередь, член ОП Анатолий Кучерена добавил, что палата не должна принимать решение о строительстве данной трассы, а "должна выслушать все мнения "за" и "против" и призвать обе стороны к конструктивному диалогу по данному вопросу".

Президент России Дмитрий Медведев 26 августа поручил правительству приостановить реализацию постановления кабинета министров о строительстве автодороги на участке с 15 по 58 километры, проходящем через лесопарковую зону Химкинского леса, и провести новые общественные и экспертные обсуждения этого вопроса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала