Рейтинг@Mail.ru
Проект памятника "Рейхстаг" стал лучшим аналогом "Мемориала славы" - РИА Новости, 12.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект памятника "Рейхстаг" стал лучшим аналогом "Мемориала славы"

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкВыставка проектов аналога "Мемориала славы", взорванного в Кутаиси
Выставка проектов аналога Мемориала славы, взорванного в Кутаиси
Читать ria.ru в
Проект "Рейхстаг" изображает апофеоз Победы - водружение знамени над Рейхстагом. У знамени стоят сержант Егоров и младший сержант Кантария. Чуть ниже - солдаты-освободители - представители республик СССР. Проект предполагает и наличие заднего фона: это будет стена, напоминающая силуэт разрушенного в Кутаиси "Мемориала Славы".

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Проект памятника "Рейхстаг" по результатам всеобщего голосования был выбран лучшим аналогом взорванного в Грузии "Мемориала славы", заявил в понедельник председатель Фонда "Историческое наследие", который занимается сбором средств на воссоздание монумента, Виктор Селиверстов.

Памятник жителям Грузии - участникам Великой Отечественной войны "Мемориал славы" был взорван в Кутаиси 19 декабря 2009 года. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать мемориал в Москве. Московские власти решили установить памятный знак-символ в 2010-2011 году на Поклонной горе, за музеем Великой Отечественной войны. Открытие выставки шести лучших проектов будущего памятника состоялось 2 июня на Поклонной горе.

Проект "Рейхстаг" изображает апофеоз Победы - водружение знамени над Рейхстагом. У знамени стоят сержант Егоров и младший сержант Кантария. Чуть ниже - солдаты-освободители - представители республик СССР. Проект предполагает и наличие заднего фона: это будет стена, напоминающая силуэт разрушенного в Кутаиси "Мемориала Славы". Задняя часть памятника также может быть выполнена в форме кубов, на которые будут нанесены знаковые памятники, которые стоят в городах - бывших советских республиках. Проект подготовлен авторским коллективом, в который вошли заслуженный художник России Салават Щербаков, народный художник России Андрей Ковальчук и архитектор Василий Перфильев.

На совместном заседании общественного и попечительского советов фонда Селиверстов отметил, что за проект "Рейхстаг" в интернете свой голос отдали около 22 тысяч человек, или 34% от общего числа проголосовавших.

"Мы получили широкую общественную поддержку проекта, где воссоздание памятника - дать ответ всем вандалам, замахнувшимся на нашу память", - подчеркнул Селиверстов.

"Этот вариант памятника выбрало подавляющее большинство, его выбрали наши диаспоры. Интернет выявил его как лучший по сравнению с другими памятниками", - отметил, в свою очередь, мэр Москвы Юрий Лужков, который также является председателем попечительского совета фонда.

Между тем, Селиверстов добавил, что памятник будет воссоздан не совсем в том виде, в котором его предполагал создать художник изначально.

"Еще предстоит художественный совет Москомархитектуры и департамента культуры", - уточнил глава фонда.

Он пояснил, что площадка на Аллее Памяти на Поклонной горе небольшая. "Необходимо учитывать высоту и объем памятника", - добавил Селиверстов.

Он добавил, что по результатам голосования второе место занял проект "Танк", который был также подготовлен творческим коллективом во главе с Щербаковым. Он изображает солдат со знаменем Победы на танке. Третье место заняли сразу два проекта: один из них изображает вагон и ликующих людей, встречающих победителей, второй - выполнен в виде башни из треугольников-писем.

Селиверстов напомнил, что конкурс на лучший проект памятника проходил с 5 апреля по 25 мая 2010 года. Свои проекты на конкурс представили более 30 творческих организаций, в том числе из Грузии и Белоруссии.

"Экспертная группа Москомархитектуры выбрала шесть лучших проектов. Голосование по проектам в интернете и в музее на Поклонной горе началось 20 июня", - отметил Селиверстов.

По его данным, в интернет-голосовании приняли участие более 65 тысяч человек, еще около 1,5 тысячи проголосовали в музее.

"Люди очень активно поддержали идею воссоздания памятника. Более шести тысяч частных лиц и более 230 организаций перечислили свои средства на счет фонда", - уточнил глава фонда.

По его словам, в настоящее время на счет фонда "Историческое наследие" переведено семь миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала