Рейтинг@Mail.ru
Принятие Генплана Москвы даст возможность застроить часть промзон - РИА Новости, 22.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Принятие Генплана Москвы даст возможность застроить часть промзон

Читать ria.ru в
Принятие Генплана развития Москвы сократит сроки утверждения девелоперских проектов и даст возможность инвесторам застроить часть производственных зон в городе, сообщил журналистам в четверг главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Принятие Генплана развития Москвы сократит сроки утверждения девелоперских проектов и даст возможность инвесторам застроить часть производственных зон в городе, сообщил журналистам в четверг главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

"Принятие Генплана сократит сроки утверждения проектов, в отдельных случаях их просто не понадобится разрабатывать", - сказал он.

По словам Кузьмина, 14% земель в Москве - это производственные зоны (свыше 20 тысяч гектаров).

"Семь тысяч гектаров из них мы должны использовать для производства, а на остальных можем строить жилье, офисные здания и другие объекты. Генплан откроет все эти территории", - отметил он.

Главный архитектор добавил, что с принятием документа можно будет "не делать ту работу, которую приходилось делать ранее".

Главный градостроительный документ столицы на ближайшие 15 лет, который прошлым летом прошел публичные слушания, Мосгордума уже приняла в двух чтениях. Предполагается, что третье чтение состоится до конца апреля. Между тем, вокруг проекта Генплана Москвы идет много споров.

Так, по мнению Общественной палаты (ОП) РФ, Генплан не предлагает решения ключевых проблем города: транспортной, экологической, охраны культурного наследия, движения к современному и комфортному образу жизни горожан. По оценке членов ОП, Генплан, будучи стратегическим документом, не отвечает на жизненно важные вопросы. В связи с этим они намерены направить городским властям рекомендации по Генплану, чтобы максимально учесть пожелания москвичей.

При этом, по данным Москомархитектуры, после анализа поступивших замечаний и предложений проект Генплана получил положительную оценку москвичей: более 75% столичных жителей высказались в его поддержку. Всего в период проведения публичных слушаний поступило более 24 тысяч замечаний и предложений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала