Рейтинг@Mail.ru
Прощание с врачом, погибшей в ДТП в Москве, состоится в воскресенье - РИА Новости, 26.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прощание с врачом, погибшей в ДТП в Москве, состоится в воскресенье

© Фото : Предоставлено «Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии»Сидельникова Вера Михайловна
Сидельникова Вера Михайловна
Читать ria.ru в
Прощание с известным врачом, акушером-гинекологом научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Верой Сидельниковой, которая погибла в ДТП в Москве на 73-м году жизни, состоится в воскресенье, 28 февраля, сообщил РИА Новости представитель центра.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Прощание с известным врачом, акушером-гинекологом научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Верой Сидельниковой, которая погибла в ДТП в Москве на 73-м году жизни, состоится в воскресенье, 28 февраля, сообщил РИА Новости представитель центра.

По данным столичного управления ГИБДД, в четверг утром Citroen, в котором находилась Сидельникова, столкнулся на Площади Гагарина лоб в лоб с Мercedes S500, принадлежащим ОАО "ЛУКОЙЛ". Помимо женщины-врача, погибла сидевшая за рулем Ольга Александрина.

"Гражданская панихида состоится на Николо-Архангельском кладбище 28 февраля в 10 часов утра в зале номер три", - сообщили в центре, где Сидельникова 30 лет возглавляла отделение терапии и профилактики невынашивания беременности.

"Вера Михайловна - человек необыкновенной душевной чуткости, отзывчивости, щедрый и добрый учитель, блестящий клиницист, великолепный ученый. Такой она навсегда останется в наших сердцах",- говорится в некрологе.

Вера Сидельникова в 1961 году с отличием окончила II Московский медицинский институт им. Н.И. Пирогова. Два года работала врачом акушером-гинекологом в Целиноградской области.

С 1963 по 1966 год - аспирант кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета II Московского государственного медицинского института им. Н.И.Пирогова, позже ассистент кафедры, старший научный сотрудник академической группы академика Л.С.Персианинова, с 1968 года - старший научный сотрудник Всесоюзного Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии МЗ СССР.

Профессор Сидельникова в течение 30 лет возглавляла отделение терапии и профилактики невынашивания беременности ФГУ "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии".

Под руководством Веры Михайловны защищено 32 кандидатских и восемь докторских диссертаций, проведено обучение нескольких поколений специалистов по данной проблеме. Автор десяти монографий по самым актуальным проблемам невынашивания беременности, 14 авторских свидетельств и патентов, более 400 научных работ, многих методических рекомендаций, руководств и стандартов по оказанию медицинской помощи в области акушерства и гинекологии.

Заслуженный деятель науки РФ (1999), лауреат премии правительства (2001), премии Л.С.Персианинова (2008).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала