Рейтинг@Mail.ru
Памяти Карена Хачатурова - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памяти Карена Хачатурова

Читать ria.ru в
В ночь с воскресенья на понедельник в ЦКБ скончался Карэн Арменович Хачатуров, бывший флотский журналист, ставший одной из самых ярких фигур сначала Совинформбюро, а затем и Агентства Печати Новости, где он был сначала рядовым, а затем и главным редактором, возглавляя много лет Объединенную редакцию, работавшую на страны Африки, Азии и Латинской Америки. Наконец, в стенах агентства он стал и заместителем председателя Правления, курируя все эти регионы, а вдобавок к ним еще и Главную редакцию периодических изданий.

В ночь с воскресенья на понедельник в ЦКБ скончался Карэн Арменович Хачатуров, бывший флотский журналист, ставший одной из самых ярких фигур сначала Совинформбюро, а затем и Агентства Печати Новости, где он был сначала рядовым,  а затем и главным редактором, возглавляя много лет Объединенную редакцию, работавшую на страны Африки, Азии и Латинской Америки. Наконец, в стенах агентства он стал и заместителем председателя Правления, курируя все эти регионы, а вдобавок к ним еще и Главную редакцию периодических изданий.

Карэн Арменович знал и умел многое, недаром сначала с золотой медалью закончил школу, а затем с отличием – МГИМО. К тому же обладал, вероятно, идеальным сочетанием - профессионального журналиста и историка, блестяще ориентируясь и в проблемах дня, и в прошлом. Совсем не случайно до последних дней доктор исторических наук, профессор Хачатуров преподавал в Дипломатической академии, где ему было что рассказать своим ученикам.

И все же главной любовью Карэна Арменовича на всю жизнь осталась Латинская Америка, которую он объездил (и не по одному разу) вдоль и поперек. Здесь же он провел, как не раз признавался тем, кто его знал, одни из самых счастливых дней своей жизни, проработав много лет заведующим Бюро в Уругвае. Недаром всю последующую  жизнь был постоянным членом многих  обществ дружбы со странами Латинской Америки, а после ухода из агентства возглавил Российский комитет сотрудничества с Латинской Америкой. Об этом континенте он знал, кажется, все, во всяком случае, больше любого другого гражданина России. Этому региону посвятил немало книг и множество статей. Там у него остались сотни, если не тысячи личный друзей и знакомых – фактически вся политическая латиноамериканская элита, причем,  в нескольких поколениях.

Из тех, кто лично знал Карэна Арменовича, в стенах нынешнего агентства осталось, кажется,  не так уж и много, но все они помнят его, уж точно, крепко.

Это был непростой, временами угловатый и жесткий человек, требовательный, как руководитель, до самой последней мелочи. Ничего необычного в этом нет: большой и яркий человек всегда не прост и далеко не всегда удобен в личном общении. Но, Карэн Арменович, при всей внешней суровости, был по-настоящему отзывчивым человеком. Он многим своим коллегам помог в жизни, многих выручил в трудной ситуации, многим поверил, многих выучил, за что, как говорится в народе, ему непременно зачтется.

Есть люди, за которыми на похоронах выносят на бархатных подушечках массу знаков отличия, но далеко не каждый из них заслужен.

 Карэн Арменович два своих ордена Дружбы,  Орден Трудового Красного знамени и Орден Почета отработал в полной мере, не щадя себя, да и нас грешных.

Он начинал, как флотский, и привык к тому, чтобы на палубе было всегда прибрано, а рында блестела. Так и было,  пока он стоял на мостике.

Из жизни ушел еще один человек, сделавший для агентства и своей страны, все, что мог. Спасибо ему.

ФГУП РАМИ "РИА Новости"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала