Рейтинг@Mail.ru
Бизнесмен в Томске подозревается в причинении предприятию ОПК ущерба - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бизнесмен в Томске подозревается в причинении предприятию ОПК ущерба

Читать ria.ru в
"Накануне (31 октября) сотрудниками УФСБ России по Томской области задержан гражданин Иткин по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Злоупотребление полномочиями", в результате которого ОАО ТПО "Контур" (входит в "Ростехнологии") причинен имущественной ущерб на сумму 120 миллионов рублей", - сказал представитель ФСБ.

ТОМСК, 1 ноя - РИА Новости, Сергей Леваненков. Сотрудники ФСБ в среду задержали томского предпринимателя, ранее возглавлявшего структуру "Ростехнологий" и заподозренного в злоупотреблении полномочиями, которое причинило ей ущерб в 120 миллионов рублей, сообщил РИА Новости в четверг представитель управления ФСБ по Томской области.

Задержанный - Игорь Иткин, который с 1996 по осень 2011 года возглавлял ОАО ТПО "Контур" (входит в "Ростехнологии"), а затем стал президентом ООО "Фирма "СТЕК". В декабре 2011 года было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями по факту причинения "Контуру" от сделок с недвижимостью со стороны "СТЕКа" ущерба на 60 миллионов рублей. В апреле 2012 года сотрудники ФСБ провели обыски в офисе "СТЕКа" в рамках дела о растрате в особо крупных размерах.

"Накануне (31 октября) сотрудниками УФСБ России по Томской области задержан гражданин Иткин по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Злоупотребление полномочиями", в результате которого ОАО ТПО "Контур" (входит в "Ростехнологии") причинен имущественной ущерб на сумму 120 миллионов рублей", - сказал представитель управления.

За злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, Уголовный кодекс предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Андрей Бердников, назначенный директором ТПО "Контур" после ухода Иткина, ранее сообщал РИА Новости, что аудиторы "Ростехнологий" проводили проверку деятельности предприятия с 2009 года, когда его акции были переданы госкорпорации. По его словам, аудиторы выявили, что здания и земельные участки выводились в интересах "СТЕКа", при этом после продажи зданий "Контура" на счет предприятия деньги не поступали.

Иткин в свою очередь заявлял, что часть заводских корпусов перешла к "СТЕКу" в процессе сотрудничества двух компаний, в рамках которого "СТЕК" инвестировал в завод на протяжении 15 лет. По словам экс-гендиректора "Контура", долги ТПО перед "СТЕКом" составляют 380 миллионов рублей.

ТПО "Контур" входит в госкорпорацию "Ростехнологии". Предприятие создано в 1960 году на базе СКБ вычислительной техники и Томского завода математических машин. Специализация предприятия не меняется на протяжении уже более 40 лет. Основная деятельность - разработка и производство средств автоматизации и автоматизированных комплексов.

Фирма "СТЕК" создана в 1992 году, является крупным системным интегратором в Сибири, специализируется на создании и сопровождении информационных систем для автоматизации финансовых, учетных и управленческих задач предприятий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала