Рейтинг@Mail.ru
Нгуен Минь Чиет: в экономических контактах с Россией необходим прорыв - РИА Новости, 24.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нгуен Минь Чиет: в экономических контактах с Россией необходим прорыв

© РИА НовостиПрезидент Вьетнама Нгуен Минь Чиет
Президент Вьетнама Нгуен Минь Чиет
Читать ria.ru в
О нынешних отношениях России и Вьетнама и перспективах развития этих отношений, в том числе в торгово-экономической сфере в интервью РИА Новости рассказал президент Социалистической республики Вьетнам Нгуен Минь Чиет.

О нынешних отношениях России и Вьетнама и перспективах развития этих отношений, в том числе в торгово-экономической сфере в интервью РИА Новости рассказал президент Социалистической республики Вьетнам Нгуен Минь Чиет.

- Как Вы оцениваете нынешнее состояние и перспективы отношений между Россией и Вьетнамом? Какие факты Вы назвали бы новыми оттенками в их развитии за последние два года?

- В течении двух последних лет традиционно дружественные отношения и стратегическое партнерство между Вьетнамом и Россией постоянно расширяются и активно развиваются. Непрерывно укрепляются отношения в политическом плане на основе высокого взаимного доверия, о чем свидетельствует регулярный обмен визитами и активные контакты как на высшем уровне, так и на уровне руководителей министерств и ведомств, региональных органов власти. Официальный визит премьер-министра правительства СРВ Нгуен Тан Зунга в Российскую Федерацию в сентябре 2007 года имеет важное значение в активизации работ по реализации достигнутых договоренностей, в том числе "Контрольного списка приоритетных задач по дальнейшему продвижению российско-вьетнамского стратегического партнерства в 2008 года".

Российско-вьетнамские торгово-экономических связи за последние два года заметно возросли. Взаимный товарооборот между странами в 2008 году по предварительным данным превысит 1,6 млрд. долларов США. На данный момент во Вьетнаме зарегистрировано действие 58 проектов с российскими прямыми инвестициями. Успешно продвигается сотрудничество в нефтегазовой, машиностроительной, металлургической и горнодобывающей областях. Достигнута принципиальная договоренность о преобразовании имуществ и формы деятельности совместного российско-вьетнамского предприятия "Вьетсовпетро" после истечения в 2010 году срока действия соответствующего Межправсоглашения. Большим прорывом в этой области стало расширение сотрудничества между КНГ "Петровьетнам" и российскими ОАО "Зарубежнефть" и "Газпром" не только во Вьетнаме, но и на территории России и третьих стран.

Положительно оценивается взаимодействие в сферах науки и техники, образования, культуры, туризма, успешно развиваются межрегиональные связи. Российская Федерация является одним из важнейших адресов подготовки вьетнамских людских ресурсов. Регулярно развивается культурный обмен, в том числе путем проведения Дней культур в обеих странах. Отдых во Вьетнаме с каждым временем становится привлекательнее для российских туристов, ежегодное число которых постепонно растет и составляет десятки тысяч человек.

Мы всегда уделяем первоочередное внимание на развитие традиционно дружественных отношений и разностороннего сотрудничества с Российской Федерацией, которая является первым стратегическим партнером Вьетнама, верным и надежным другом нашего народа.

Я уверен, что мой предстоящий визит в Россию станет важной вехой, которая способствует укреплению взаимного понимания и доверия, а так же создает прочную основу для долгосрочного развития стратегического партнерства между нашими двумя странами.

- Какие мероприятия, по Вашему мнению, должны предприняты правительствами России и Вьетнама для более активного развития торгово-экономического сотрудничества меджду Россией и Вьетнамом? Какие сферы Вы считаете самыми приоритетными?

- В последние годы вьетнамо-российское сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической и инвестиционной сферах не соответствует с высоким уровнем двустронних политических отношений и потенциалами обеих стран. Крайне необходим сейчас большой прорыв для создания нового подъема экономического взаимодействия, соответствующего со стратегическим характером нашего партнерства. Подходящими методами могут быть установление льготного режима налогообложения для товаров и услуг, упрощение торговых барьеров, улучшение платежно-расчетной системы, поощрение вложения инвестиций в крупные отрасли, такие, как в нефтегазовые, энергетические и горнодобывающие.

Мы поддерживаем российское участие в ряду крупных и ключевых проектов во Вьетнаме, которое будет способствовать увеличению товарооборота и притоку инвестиций. Так же необходимо активизировать координационную роль Межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, контроль за четким выполнением "Списка приоритетных задач по дальнейшему продвижению российско-вьетнамского стратегического партнерства в 2008-2009 годах" и достигнутых договоренностей, а так же поиск методы для эффективного решения проблем.

- На какие сферы и инициативы, по Вашему мнению, должны быть концентрированы усилия для совместного повышения роли двух стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе, прежде всего в рамках АСЕАН и Юго-Восточной Азии?

- В отношениях между Вьетнамом и Россией отмечено совпадение позиций по многим региональным и международным вопросам, тесное взаимодействие и поддержка в международных организациях и форумах, как ООН, Форум "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС), Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Асеановский форум по региональной безопасности (АРФ). Мы высоко оцениваем усилия России в укреплении роли и активизации сотрудничества в АТР, ее поддержку усилий по созданию асеановского Сообщества.

Мы приветствуем принятие "Дорожной карты" по реализации Комплексной программы действий Россия-АСЕАН, а так же решение России по перечислению дополнительных средств в Финансовый фонд диалогового партнерства Россия-АСЕАН, что способствует более качественному и эффективному действию фонда. С учетом роли РФ как евразийской державы и важного фактора в обеспечении мира и стабильного развития в регионе, Вьетнам поддерживает участие России в Восточно-Азиатском саммите. Мы считаем намерение России по назначению посла в АСЕАН как ее твердая решимость в развитии и углублении сотрудничества с Ассоциацией.

Вьетнам надеется на дальнейшее взаимодействие с Россией в рамках АРФ и АСЕАН, с целью найти новые подходы и методы для активизации процесса диалога между Россией и Ассоциацией, конкретного и эффективного развития их сотрудничества на основе Совместной декларации и Комплексной программы действий, принятых на первом саммите Россия-АСЕАН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала