Рейтинг@Mail.ru
Кошкин: сотрудничество с Уругваем в ВТС - интересное направление - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кошкин: сотрудничество с Уругваем в ВТС - интересное направление

Читать ria.ru в

В отношениях между Россией и Уругваем наметился явный прорыв по всем направлениям. В 2007 году исполнилось 150 лет установлению дипломатических отношений между Россией и Уругваем. За этот период в российско-уругвайских отношениях были спады и взлёты, но Уругвай всегда был стабильным экономическим партнером России.

Посол РФ в Уругвае Сергей Кошкин в интервью руководителю представительства РИА Новости в Аргентине Юрию Николаеву рассказал о сегодняшнем состоянии российско-уругвайских отношений и перспективах двустороннего сотрудничества.

В этом году исполнилось 150-лет установлению дипотношений между Россией и Уругваем. Сергей Николаевич расскажите, пожалуйста, об истоках развития этих отношений?

- Уругвай стал второй страной в Латинской Америке, после Бразилии, с которой Россия установила в декабре 1857 года дипломатические отношения. Уругвайцы рассматривали это событие как политическую поддержку молодой республике со стороны Российской Империи. В свою очередь, Уругвай стал первой страной на латиноамериканском континенте, признавшей в 1926 году Советскую Республику. За эти годы в наших отношениях были спады и взлёты, но Уругвай всегда был нашим стабильным экономическим партнером. Традиционными продуктами импорта из Уругвая были мясо, шерсть, кожа.

Как вы оцениваете современный уровень российско-уругвайских отношений?

- На современном этапе между нашими странами наметился явный прорыв по всем направлениям межгосударственных связей: политической, экономической, культурной.

Начался он, пожалуй, с 2006 года, когда в Москву впервые за многие десятилетия приехал глава МИД Уругвая Рейнальдо Гарганос с большой группой уругвайских бизнесменов. С этого времени уругвайцы стали энергично продвигаться на российский рынок. Уругвайские предприниматели при большой государственной поддержке постоянно участвуют во всех продовольственных выставках, проводимых в России.

Необходимо отметить, что товарооборот между нашими странами всегда держался примерно на уровне 300 миллионов долларов США. С одной стороны, эта цифра не очень впечатляет. С другой стороны, если учитывать размеры Уругвая и количество его населения, то получается, что с Уругваем у нас самые активные торговые отношения не только в Латинской Америке, но и в Западном полушарии.

Но в настоящее время в товарообороте наших стран явно наметился перекос, и не в нашу пользу. Дело в том, что практически всегда Россия имела положительное торговое сальдо за счет поставок российской нефти. Ежегодно Россия поставляла нефть в Уругвай на сумму в $200 - $300 миллионов.

Однако с прошлого года поставки российской нефти были прекращены. Это связано с приходом левого правительства, которое имеет хорошие отношения с правительством Уго Чавеса в Венесуэле и теперь получает нефть по льготным ценам с рассрочкой платежей. Это привело к тому, что наше большое положительное сальдо стало отрицательным.

Впрочем, в последнее время наиболее динамично развиваются наши отношения в "мясной" сфере. За последнее время Уругвай неоднократно посещала делегация Россельхознадзора во главе с ее руководителем Сергеем Данквертом. На сегодняшний день 17 уругвайских мясокомбинатов имеют право поставлять мясо напрямую потребителю. Если раньше мясо шло только на промышленную переработку, то сейчас говядина поставляется крупным магазинам и ресторанам.

Уругвай поставляет также в Россию цитрусовые, а в последнее время начались крупные поставки уругвайского вина, до последнего времени мало известного в Европе. Особенное ценится красное вино "Таннат" из сорта винограда, завезенного из южных регионов Франции и ставшее своеобразной визитной винной карточкой Уругвая.

В 2007 году Россия вышла на первое место по закупкам уругвайского вина в розлив.

В 2006 году товарооборот между нашими странами составил 74 миллиона долларов США. Из них на российский экспорт пришлось 50 миллионов: это - минеральные удобрения, которые покрывают 50% потребностей Уругвая.

В этом году картина несколько меняется, и мы рассчитываем, что товарооборот в 2007 году составит $300 миллионов и будет более сбалансированным.

Сергей Николаевич расскажите, пожалуйста, о перспективах нашего экономического сотрудничества? Что могла бы Россия предложить нашим уругвайским партнерам?

- Россия могла бы предложить сотрудничество Уругваю во многих сферах. У нас есть серьезные планы в сфере электроэнергетики, в частности, это касается поставок турбин для гидроэлектростанций. У уругвайского правительства в ближайшие годы планирует расширить линии электропередач. В ходе визита специалистов РАО ЕЭС была высказана заинтересованность принять участие в тендерах по реализации данных проектов, и, я думаю, что есть большие шансы выиграть эти тендеры.

Второе направление, где мы могли бы тесно сотрудничать, это - реконструкция сети железных дорог, которые в Уругвае находятся в упадническом состоянии.

Третье направление - рыболовство и разведение пресноводных рыб. Нас приглашают к совместному лову рыбы в Южной Атлантике. В советские времена в Монтевидео базировался наш рыболовецкий флот, так что опыт в этом деле у нас имеется.

Как это не покажется странным, но между нашими странами может быть сотрудничество и в области ядерной энергетики. В Уругвае законодательство запрещает использовать атомную энергию, но в обществе формируется мнение, что эту ситуацию надо менять.

В настоящее время до 80% электроэнергии в Уругвае производится на ГЭС, работа которых напрямую зависит от количества выпавших осадков.

Не так давно в российском посольстве в Уругвае прошла презентация российской плавающей АЭС. Посетивший презентацию министр индустрии и энергетики Уругвая проявил большую заинтересованность в возможности реализации такого проекта. В этом случае даже не потребуется изменений в уругвайском законодательстве.

Проект состоит в том,что российские специалисты подгоняют АЭС к побережью Уругвая, создают линию электропередач, а уругвайцы просто покупают электроэнергию. Российская сторона полностью берет на себя обслуживание, ремонт и последующую утилизацию АЭС. Это долгосрочный план, но он уже активно прорабатывается.

На каком уровне находится военно-техническое сотрудничество с Уругваем?

Сотрудничество с Уругваем в военно-технической сфере является интересным направлением. После распада СССР у нас остался долг этой южноамериканской стране в размере $50 миллионов. В своё время уругвайское правительство согласилось на его покрытие поставками российской продукции военно-технического назначения.

На сегодняшний день этот долг практически погашен, и мы вышли на очень интересный этап сотрудничества на коммерческой основе. За эти годы уругвайцы весьма высоко оценили возможности нашей военной техники, которая надежна, удобна и проста в обслуживании.

Наряду с российскими "Уралами", в Уругвай были поставлены 48 бронированных машин "Водник". Практически вся колесная техника в уругвайской армии российского производства.

В настоящее время руководство вооруженных сил Уругвая планирует заменить устаревшее вооружение и перейти на новое легкое стрелковое оружие. Мы готовы участвовать в тендере, и предлагаем уругвайским коллегам построить завод по производству "Калашникова" или осуществить их разовую поставку.

Активно обсуждается проект поставки мобильного военного госпиталя.

Расскажите о культурном сотрудничестве, какую работу ведет российское посольство с соотечественниками?

Хочется отметить, что культурные связи между нашими странами развиваются очень динамично. В этом отношении нам очень помогает Росзарубежцентр. Выступления российских музыкальных коллективов в Уругвае проходят на "ура". Надо напомнить, что русская колония насчитывает в Уругвае более 10 тысяч человек. В городе Сан-Хавьер проживает самая большая колония наших соотечественников в Южной Америке, которые приехали в Уругвай из России в начале 19 века. Именно они привезли на южноамериканский континент производство подсолнечного масла, изобретение крестьянина Дмитрия Бокарева из Воронежской губернии.

Россияне также привезли телегу, что для того времени было большим технически прогрессом. Дело в том, что уругвайские крестьяне пользовались повозками, у которых передняя ось в отличие от нашей не вращалась.

Есть в Уругвае два села, где немного особняком проживают русские старообрядцы. В последнее время они стали активно идти на контакт с российским посольством. Недавно выходцы из России посетили российскую дипмиссию и подарили картину с русским пейзажем. Они также проявляют немалый интерес к российской программе по переселению наших соотечественников в Россию.

Как бы Вы охарактеризовали наметившееся в последнее время стремление России установить более тесные связи со странами МЕРКОСУР? В чем заключается наш интерес к этому региону?

- Необходимо подчеркнуть, что период уругвайского председательствования (июль - декабрь 2007 года) был весьма позитивным для России.

Были проведены политические консультации на уровне заместителей министров иностранных дел. МЕРКОСУР и Россия подписали Меморандум о механизме политических консультаций, а также ряд совместных документов по борьбе с международным терроризмом.

МЕРКОСУР интересен Росси как центр нарождающейся политической силы в латиноамериканском регионе в рамках концепции многополярного мира.

Вместе с тем, в экономическим плане, сотрудничество России с МЕРКОСУР не назовёшь удачным.

Недавно в Москве побывал представитель постоянной комиссии МЕРКОСУР и передал российскому правительству проект соглашения о сотрудничестве в реализации 32 совместных проектов, связанных с серьезными инвестициями.

Однако, отсутствие финансирования и механизма их реализации, включая гарантии иностранным инвестициям, ставит выполнение этих проектов под сомнение.

МЕРКОСУР также предложил нам заключить соглашение, которое ранее было подписано с Сингапуром. Этот документ на двух страницах, декларативного характера нас не удовлетворил и в ответ мы представили свой проект соглашения о сотрудничестве в области экономики и развитии.

Мы ожидаем в ближайшее время получить ответ на наши предложения от наших партнеров.

Теперь дело за Аргентиной, которая будет председательствовать в МЕРКОСУР в ближайшие шесть месяцев. Российский проект документа на 30 страницах касается различных сфер экономического сотрудничества.

Вопрос диспропорций в развитии экономик стран, входящих в МЕРКОСУР, является наиглавнейшим. За время председательствования в течение последних шести месяцев Уругвай сделал много в практической плоскости деятельности этой крупнейшей в Южной Америке организации. В частности, было подготовлено соглашение с Израилем о свободной торговле, подписанное на только что завершившемся декабрьском саммите МЕРКОСУР в Монтевидео. Существующие проблемы в МЕРКОСУРЕ - это проблемы роста. Малые страны, такие как Уругвай, Парагвай считают, что их интересы недостаточно учитываются со стороны Аргентины и Бразилии.

В экономическим же плане, сотрудничество России с МЕРКОСУР не назовёшь удачным.

ЕС и МЕРКОСУР уже на протяжении многих лет ведут переговоры о создании зоны свободной торговли. У нас тоже были попытки.

В Москве побывал представитель постоянной комиссии МЕРКОСУР, который передал российскому правительству проект соглашения о сотрудничестве в реализации 32 совместных проектов, связанных с серьезными инвестициями. Со стороны российского бизнеса к ним был проявлен определенный интерес. Однако в действительности оказалось, что МЕРКРСУР только патронирует. Однако, отсутствие финансирования и механизма их реализации, включая гарантии иностранным инвестициям, ставит выполнение этих проектов под сомнение. Россия пока не готова вести переговоры о заключении договора о свободной торговле. Пока Россия не станет членом ВТО, проводить переговоры не имеет смысла.

Уругвай предложил подписать соглашение, которое ране было подписано с Сингапуром. Это документ на двух страницах, декларативного характера и в ответ мы представили проект соглашения о сотрудничестве в области экономики и развитии. Это конечно не договор о зоне свободной торговле, но это серьезный документ на 30 страницах касающийся различных сфер сотрудничества.

Уругвай очень хотел подписать этот документ к концу своего председательствования. Какие-то дать наработки, к сожалению, не успели.

Теперь дело за Аргентиной, которая будет председательствовать в МЕРКОСУР в ближайшие шесть месяцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала