Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемые по делу Маркелова могут быть причастны к другим убийствам - РИА Новости, 01.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемые по делу Маркелова могут быть причастны к другим убийствам

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкПредварительные слушания по делу в отношении Никиты Тихонова и Евгении Хасис
Предварительные слушания по делу в отношении Никиты Тихонова и Евгении Хасис
Читать ria.ru в
Правоохранительные органы на время судебного разбирательства по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой приостановили расследование в отношении подсудимых - Никиты Тихонова и Евгении Хасис - по другим громким убийствам.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Правоохранительные органы на время судебного разбирательства по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой приостановили расследование в отношении подсудимых - Никиты Тихонова и Евгении Хасис - по другим громким убийствам, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/ infosud.ru) один из участников процесса.

Собеседник агентства уточнил, что расследование "ряда громких дел приостановлено на время суда и в дальнейшем будет зависеть от вердикта присяжных". Он отказался сказать, о каких именно преступлениях идет речь, но подчеркнул, что это "преступления на националистической почве".

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. Тихонов обвиняется в убийстве и незаконном хранении оружия, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, вину она отрицает.

Друг Тихонова Алексей Барановский сообщил РАПСИ, что при обыске в квартире Тихонова и Хасис был обнаружен пистолет, из которого осенью 2009 года был убит член националистической группировки "Черные ястребы" Расул Халилов. Барановский утверждает, что Тихонов являлся подозреваемым по делу об убийстве Халилова. Однако правоохранительные органы не смогли предъявить Тихонову обвинение в связи с тем, что он не похож по описанию на убийцу и у него железное алиби, заявил Барановский.

Один из сотрудников ФСБ, допрошенный по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой, заявил, что Тихонов был задержан 3 ноября 2009 года, когда выходил из своей квартиры, чтобы совершить новое преступление и затем скрыться за границей. Согласно показаниям оперативника, Тихонов попытался оказать сопротивление при задержании, а у него в рюкзаке был найден автомат Калашникова.

Как следует из материалов дела, при обыске в съемной квартире Тихонова и Хасис были найдены взрывчатые вещества, экстремистская литература, стрелковое оружие, в том числе пистолет системы Браунинг 1910 года сборки, из которого были расстреляны Маркелов и Бабурова.

Тихонов признал вину в торговле оружием, заявив, что был вынужден заниматься этим из-за подпольного положения, на котором оказался после объявления в розыск по делу об убийстве антифашиста Александра Рюхина. Обвинения в убийстве антифашиста Рюхина с Тихонова были сняты.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении. Адвокат защищал лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала