ВЛАДИВОСТОК, 8 сен - РИА Новости. Транспортная прокуратура начала проверку по факту происшествия с судном-землесосом "Анабар", которое во вторник вечером во время шторма выбросило на рифы у острова Монерон у южного побережья Сахалина, сообщила в среду РИА Новости представитель Дальневосточной транспортной прокуратуры.
Судно сорвало с якоря и выбросило на камни вблизи восточного берега острова Монерон. По данным прокуратуры, экипаж судна состоит из 33 человек. В момент аварии 13 из них находились на берегу. Один моряк пропал, ведутся его поиски. Разлива горюче-смазочных материалов с аварийного судна нет.
Сейчас рядом с аварийным судном находится спасательное судно "Агат" Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления. В среду 17 членов экипажа будут эвакуировать с помощью вертолёта, сообщил РИА Новости представитель спасательно-координационного подцентра "Южно-Сахалинск".
Землесос "Анабар" был построен в 1986 году. Судно приписано к порту Якутск, судовладелец - Якутский район водных путей и судоходства.