Рейтинг@Mail.ru
Управление самолетов авиадиспетчерами - РИА Новости, 20.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Управление самолетов авиадиспетчерами

Читать ria.ru в

Главная функция авиадиспетчера - обеспечение безопасного, регулярного и упорядоченного движения самолетов, вертолетов и других воздушных судов. Для успешного выполнения этой задачи авиадиспетчер использует знания воздушной навигации, авиационной метеорологии, а также строго установленные правила и инструкции, регламентирующие детальным образом все аспекты его деятельности.

Контроль над движением самолета осуществляется от момента запуска двигателя, перед взлетом до заруливания на стоянку после посадки в аэропорту назначения.

Диспетчер осуществляет "проводку" самолета по заданному маршруту на территории аэропорта и далее по своей зоне ответственности в части воздушного пространства, называемой сектор, а потом передает управление ими, словно эстафетную палочку, диспетчерам других зон.

Авиадиспетчеры аэропорта контролируют непосредственно взлет и посадку самолетов, а также движение самолетов по территории аэродрома. Кроме того, они контролируют движение специального наземного автотранспорта на летном поле. Причем, в крупных аэропортах функции, связанные с управлением взлетом, посадкой, маневрированием самолетов на земле разделены между разными диспетчерами.

Диспетчер обязан контролировать выдерживание экипажами самолетов маршрута полета и заданных высот, и имеет право задавать пилотам высоту, скорость полета и направление движения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала