Рейтинг@Mail.ru
Нападение на школу в Бурятии. Хроника событий - РИА Новости, 02.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Онлайн

Нападение на школу в Бурятии. Хроника событий

В Улан-Удэ подросток напал на семиклассников с топором и устроил пожар в одном из классов. Пострадали шестеро детей и учитель.

В Улан-Удэ подросток напал на семиклассников с топором и устроил пожар в одном из классов. Пострадали шестеро детей и учитель.

Сначала новыеСначала старые
19 января 2018, 16:46

Редакция Ria.ru завершает онлайн репортаж о событиях в Бурятии. За развитием событий следите в сюжете "Нападение на школу в Улан-Удэ".

19 января 2018, 16:10

Петербургские микрохирурги приедут в Улан-Удэ, чтобы восстановить одной из пострадавших палец. Подъедут и коллеги из Москвы.

"Видеоселектор с привлечением лучших специалистов федерального уровня подтвердил, что все меры приняты вовремя, тактика лечения выбрана верно", — сообщил журналистам глава Бурятии Алексей Цыденов.

19 января 2018, 16:08

Инцидент прокомментировали и в РПЦ. Зампред Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе подчеркнул, что воспитание начинается в семье.

"Необходимо, чтобы дети получали представление о неприкосновенности человеческой жизни, об уважении к достоинству других людей именно дома. И семье должна быть возвращена та роль в обществе, которая позволит ей выполнить эту функцию во всех возможных форматах", — сказал Кипшидзе в интервью RT.

19 января 2018, 16:05

В школах Бурятии после ЧП усилят работу психологических служб. Вместе с тем глава республики Алексей Цыденов пожаловался на нехватку таких специалистов в учебных заведениях.

19 января 2018, 15:55

В пресс-службе "ВКонтакте" заяили, что участники событий в Улан-Удэ больше года не посещали соцсеть.

19 января 2018, 15:25

Подозреваемый в нападении мальчик — сын прапорщика. Источник агентства в военных кругах города также сообщил, что родители подростка в разводе, и отец не живет с ребенком. 

19 января 2018, 15:18

Сенатор Франц Клинцевич уверен, что причина нападений подростков на школьников и учителей кроется не в социальных сетях. По его словам, в первую очередь решения требуют проблемы с безопасностью школ и с психическим состоянием молодежи.

19 января 2018, 15:15

При нападении использовались две бутылки с зажигательной смесью, уточнил источник РИА Новости в правоохранительных органах.

19 января 2018, 15:06

Руководство страны получает информацию о нападении на школы, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. При этом данная тема не обсуждалась на пятничном заседании заседании Совета безопасности.

В Кремле воздержались от комментариев по существу вопроса — необходимо дождаться выводов следствия. Отвечая на вопрос, угрожают ли школьникам интернет-сообщества, Песков подчеркнул, что свобода интернета должна быть сохранена, но и на "зло" в Сети глаза закрывать нельзя.

19 января 2018, 15:00

Об оперативной блокировке "опасного контента" сообщили и в "Одноклассниках". В пресс-службе соцсети заявили, что команда модерации регулярно мониторит инфополе и проверяет открытые публикации.

19 января 2018, 14:44

Занятия в школе №5 возобновятся в понедельник, сообщила мэрия Улан-Удэ.

19 января 2018, 14:23

Глава Бурятии Алексей Цыденов вернулся из Монголии и направился в больницу, куда госпитализировали пострадавших.

19 января 2018, 14:09

Пострадавшую от пожара и нападения школу скоро отремонтируют, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

19 января 2018, 14:05

Единорос Игорь Сапко предложил жестко фильтровать группы "колумбайнеров" в сосцсетях. Речь идет о подражателях американских подростков Эрика Харриса и Дилана Клибболда, устроивших стрельбу в школе "Колумбайн" в Колорадо.

К таким сообществам подростки обращаются, встречаясь с непониманием в семье и в кругу друзей, считает зампред ГД по вопросами семьи, женщин и детей Оксана Пушкина. Школьникам нужно разъяснять, что подобные поступки не являются геройскими и чреваты серьезным наказанием, способным сломать судьбу.

19 января 2018, 13:51

Резких движений, в том числе, в сфере регулирования соцсетей, быть не должно, считает советник президента по интернету Герман Клименко.

Советник президента РФ Герман Клименко. Архивное фото
Клименко сомневается, что меры в соцсетях уберегут от ЧП в школах
19 января 2018, 13:43

После ЧП ВКонтакте по требованию Роскомнадзора удалил противоправную информацию в трех группах.

19 января 2018, 13:38

В Сети появились кадры задержания подростка, напавшего на школьников.

19 января 2018, 13:24

Совет при президенте по развитию гражданского общества призвал родителей внимательнее относиться к воспитанию детей.

"Если вы отдаете своего ребенка на воспитание телевизору, всевозможным "стрелялкам" и социальным сетям, то не удивляйтесь, заметив в нем нарастание агрессии", — заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

19 января 2018, 13:20
Возбуждено уголовное дело о халатности

Кроме того, заведено уголовное дело по статье "покушение на убийство двух или более лиц", сообщила представитель СК Светлана Петренко.

Материалы переданы в главное управление Следственного комитета.

19 января 2018, 12:51

Дети повторяют то, что видят вокруг: те, кто проявляют агрессию, уже сталкивались с насилием в семье, в видеоиграх, в СМИ, полагает врач-психотерапевт Виталина Бурова.

Психолог. Архивное фото
Сталкивавшиеся с насилием дети склонны проявлять агрессию, считает эксперт
19 января 2018, 12:34

Уполномоченный по правам ребенка в Бурятии подтвердила, что пятая школа не охранялась сотрудниками ЧОП — на входе был только вахтер. По данным местных СМИ, заведение просматривалось с четырех камер, однако работали из них только две.

19 января 2018, 12:21

Ужесточать наказания за нападения, равно как и квалифицировать это как теракт не имеет смысла, считает специалист по уголовному праву, адвокат Алексей Синицын.

Нападение на школу в поселке Сосновый Бор в Улан-Удэ. 19 января 2018
Ужесточать наказание за нападение в школах бессмысленно, считает эксперт
19 января 2018, 12:12

По словам одной из работниц школы №5, некоторые ученики могли знать о готовящемся нападении.

"Девочка сказала. Послали в Viber, или где они там общаются, что, мол не ходи в школу. Будет мясо. Мальчики эти сказали, предупредили", — заявила женщина в разговоре с RT. Нападавший нанес удары минимум трем школьницам и учительнице, добавила она.

19 января 2018, 12:06

Блокировки групп, призывающих к убийству в школах, начнутся уже сегодня, заявили в Минкомсвязи. 

19 января 2018, 11:51

Депутат Госдумы Ирина Яровая настаивает на введении в школах уроков информационной безопасности. По ее словам, на занятиях нужно, в первую очередь, объяснять детям как нужно реагировать на "тревожную информацию", поступающую из соцсетей.

19 января 2018, 11:39

Школа, где произошло ЧП, была у властей на хорошем счету. Заведение находится в закрытом городке и его выпускники, как правило, продолжают учебу в военных ВУЗах. 

19 января 2018, 11:35

В Совете Федераций же заявили о необходимости создать для российских школ единый стандарт безопасности. В нем, по словам сенатора Лилии Гумеровой, должны прописываться требования к ЧОПам, сигнализации, вооруженности охранников и их числу.

19 января 2018, 11:32

В Мосгордуме назвали два способа решения проблемы с насилием в школах: ужесточение мер безопасности и активное вовлечение подростков в общественную жизнь.

"Меры безопасности существуют в каждой школе, там проверяют, с чем приходят школьники. Но это уже такой сигнал, значит, нужно обязательно усилить безопасность", — сказал член комиссии по безопасности Евгений Герасимов.

19 января 2018, 11:09

Как утверждает один из учеников, в школе нет охраны — возле входа "сидят только вахтерши". По словам школьника, не проверяют и посторонних посетителей.

19 января 2018, 10:57

Пострадавшую учительницу готовят к переводу из реанимации. Дети остаются на лечении в стационаре, их планируют выписать в начале следующей недели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала