МОСКВА, 7 дек — РИА Новости. Тверской суд Москвы отправил под домашний арест бывшего президента "МАСТ-банка" Юрия Пирогова по делу о незаконном обналичивании около 9 миллиардов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия и избрать в отношении Пирогова меру пресечения в виде домашнего ареста", — огласил решение судья.
Срок домашнего ареста установлен до 6 февраля 2017 года. Суд разрешил Пирогову прогулки и посещение медицинских учреждений. Согласно поступившим в суд материалам, бывший банкир является подозреваемым по части 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество в крупном размере, совершенное группой лиц.
Ранее адвокат экс-главы "МАСТ-банка" Александр Карабанов сообщил РИА Новости, что Пирогов отказался от дачи показаний на допросе по делу в качестве подозреваемого.
Бывший президент лишенного лицензии "МАСТ-банка" Юрий Пирогов был задержан в Москве по подозрению в незаконном обналичивании около 9 миллиардов рублей, сообщила в среду газета "Коммерсант". По данным источников издания, Пирогов был вызван в главное следственное управление ГУМВД по Москве во вторник для допроса по делу о незаконной банковской деятельности, которое было возбуждено в 2015 году. По версии правоохранителей, организованная группа, в которую входили руководители "МАСТ-банка", с 2010 по 2015 год с помощью подставных фирм обналичила 8,8 миллиарда рублей, заработав на этом не менее 1 миллиарда рублей.
ОАО КБ "МАСТ-Банк" являлся средним по размеру универсальным российским банком, со средним географическим охватом российского рынка банковских услуг. Банк осуществлял операции на рынке с 1995 года. В середине 2015 года у него отозвали лицензию.

