Рейтинг@Mail.ru
Прокурор назвал три вероятные причины ДТП в Швейцарии - РИА Новости, 14.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокурор назвал три вероятные причины ДТП в Швейцарии

© REUTERS / Denis BalibouseТуристический автобус разбился в Швейцарии
Туристический автобус разбился в Швейцарии
Читать ria.ru в
Рабочими гипотезами расследования ДТП в Швейцарии, жертвами которого стали 28 человек, является неисправность автобуса, нездоровье водителя или его ошибка, заявил в среду первый прокурор кантона Вале.

ПАРИЖ, 14 мар - РИА Новости, Владимир Добровольский. Рабочими гипотезами расследования ДТП в Швейцарии, жертвами которого стали 28 человек, является неисправность автобуса, нездоровье водителя или его ошибка, заявил в среду первый прокурор кантона Вале.

По его словам, "скорость автомобиля (во время аварии) пока определяется".

"На данной стадии мы можем сказать, что автобус не ехал очень быстро, но это еще проверяется", - сказал прокурор на пресс-конференции, которую транслировали французские телеканалы.

"Гипотезы три: техническая причина - неисправность автомобиля, что позволит установить экспертиза. Вторая гипотеза: болезнь или проблемы со здоровьем у водителя. Вскрытие может подтвердить или опровергнуть ее. Третий вариант - это, как и во всех случаях, возможная ошибка водителя, но эта причина не является предпочтительной по отношению к другим", - заявил прокурор.

Он отметил, что "автобус был новым, шофер недавно сел за руль, поскольку автобус выехал из места, расположенного в 15 - 20 километрах от места аварии".

"Также категорически исключено столкновение с другим транспортным средством. Не было никаких проблем с шоссе, оно было сухим и поддерживалось в хорошем состоянии", - заявил прокурор.

По данным спасателей, дети были пристегнуты ремнями безопасности, но из-за силы столкновения это не позволило спасти жизни многих из них.

В пресс-конференции также участвовал премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо, который сообщил журналистам, что немедленно проведет рабочую встречу с коллегами и тогда решит, возвращаться ли ему в Брюссель или провести время с ранеными и близкими раненых и погибших.

Президент Швейцарской Конфедерации Эвелине Видмер-Шлумпф, которая также присутствовала на пресс-конференции, выразила соболезнования родным и близким погибших. Как и бельгийский премьер, она поблагодарила пожарных, спасателей и медиков и заявила, что Швейцария сделает все, чтобы поддержать раненых и близких пострадавших и погибших.

Авария произошла в районе города Сьер в кантоне Вале во вторник вечером в 21.15 по местному времени (00.15 мск в среду). Автобус по неизвестной причине потерял управление и врезался в стену туннеля. Жертвами ДТП стали 28 человек, среди них 22 ребенка. Всего пострадали 24 человека, более 20 детей получили травмы различной степени тяжести. В автобусе находилось 52 человека - дети и их сопровождающие. Погибли также оба водителя автобуса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала