Рейтинг@Mail.ru
Более 80 человек пропали без вести при пожаре в тюрьме в Гондурасе - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 80 человек пропали без вести при пожаре в тюрьме в Гондурасе

Читать ria.ru в
Помимо 272 погибших, число пропавших без вести при пожаре в тюрьме города Комаягуа в Гондурасе составляет 85 человек, более ста заключенных госпитализированы, сообщают в среду местные СМИ.

БУЭНОС-АЙРЕС, 15 фев - РИА Новости, Александр Соловский. Помимо 272 погибших, число пропавших без вести при пожаре в тюрьме города Комаягуа в Гондурасе составляет 85 человек, более ста заключенных госпитализированы, сообщают в среду местные СМИ.

Ранее сообщалось о 272 погибших и около 50 пострадавших.

"Мертвыми и пропавшими без вести в результате пожара числятся после "сверки" 357 человек, в том числе одна посетительница. Более сотни заключенных с ожогами доставлены в больницы", - заявил журналистам представитель спасателей. При этом не исключается, что некоторым заключенным удалось сбежать.

Состояние многих госпитализированных врачи оценивают как крайне тяжелое, поэтому число жертв может возрасти.

Пожар в тюрьме города Комаягуа вспыхнул в 22.50 вторника по местному (08.50 мск среды). Как сообщил глава национальной службы исполнения наказаний Данило Орельяна (Danilo Orellana), пожар возник в результате поджога одного или из-за короткого замыкания.

Между тем, очевидцы утверждают, что подъехавшие пожарные около получаса не могли приступить к ликвидации огня, так как на территории пенитенциарного учреждения раздавались выстрелы. В результате почти полностью сгорели пять жилых модулей тюрьмы.

Всего в тюрьме на момент катастрофы находились около 850 заключенных, что более чем в два раза превышает ее расчетную вместимость. Как заявил руководитель местной пожарной службы полковник Леонель Сильва (Leonel Silva), большинство погибших сгорели заживо или задохнулись от дыма.

Пенитенциарное учреждение в городе Комаягуа является также сельскохозяйственным комплексом, где заключенные занимаются, в частности, выращиванием овощей и разведением свиней. Оно расположено в 75 километрах к северу от столицы страны Тегусигальпы в непосредственной близости от американской военной базы Palmerola.

Последний раз сильный пожар в местах заключения в Гондурасе произошел в 2004 году. Тогда в тюрьме города Сан-Педро-Сула, к северу от столицы, погибли 107 человек. Годом ранее в тюрьме Ла-Сейба пожар унес 68 жизней.

Всего в Гондурасе 24 пенитенциарных учреждения, рассчитанных на 8 тысяч человек, однако в них размещены более 13 тысяч заключенных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала