ЮЖНО-САХАЛИНСК, 18 дек - РИА Новости. Вертолет Ми-8 компании "Авиашельф" готовится к вылету из аэропорта поселка Ноглики для эвакуации экипажа с подавшей сигнал SOS плавучей буровой, сообщил в воскресенье сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Сахалинской области.
"В воскресенье в 9.24 сахалинского времени (2.24 мск) от капитана-координатора морского спасательного подцентра (МСПЦ) "Южно-Сахалинск" поступила информация о том, что с плавучей буровой "Кольское" получен сигнал SOS. В настоящее время плавучая буровая находится в центральной части Охотского моря в 200 километрах от берега острова Сахалин. По причине сильного волнения моря в районе событий возникла необходимость в снятии с борта "Кольского" части экипажа", - рассказал собеседник агентства.
По его словам, на помощь экипажу буровой вылетит вертолет, оснащенный необходимым оборудованием. Задача воздушного судна состоит в транспортировке части находящихся на борту плавучей буровой людей на находящиеся поблизости ледокол "Магадан" и буксир "Нефтегаз-55".
Сотрудник пресс-службы отметил, что дежурная смена ЦУКС продолжает сбор и обработку поступающей информации из района событий. Координация спасательных работ осуществляется МСПЦ "Южно-Сахалинск" министерства транспорта России.