Рейтинг@Mail.ru
Спутники "ГЛОНАСС" выведены на нерасчетную орбиту, сообщает источник - РИА Новости, 05.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спутники "ГЛОНАСС" выведены на нерасчетную орбиту, сообщает источник

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкПуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутником "Глонасс". Архив
Пуск ракеты-носителя Протон-М со спутником Глонасс. Архив
Читать ria.ru в
Три спутника "Глонасс-М", запущенных с Байконура с целью завершения формирования российской навигационной группировки "ГЛОНАСС", выведены на более высокую, чем нужно, орбиту, и, возможно, уже не смогут работать в штатном режиме, сообщил РИА Новости источник, принимающий участие в операции по выведению космических аппаратов на орбиту.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Три спутника "Глонасс-М", запущенных в воскресенье с Байконура на ракете-носителе "Протон-М" с целью завершения формирования российской навигационной группировки "ГЛОНАСС", выведены на более высокую, чем нужно, орбиту, и, возможно, уже не смогут работать в штатном режиме, сообщил РИА Новости источник, принимающий участие в операции по выведению космических аппаратов на орбиту.

"По самым предварительным расчетам, разгонный блок ДМ-3, выводивший спутники на околоземную орбиту, после отделения от ракеты-носителя "Протон" при включении собственных двигателей отработал импульс больше расчетного. В результате находящиеся в его составе спутники выведены на более высокую нерасчетную орбиту. Пока специалистам непонятно, как поступить в такой ситуации. Не ясны и причины сбоя", - сообщил собеседник агентства.

Всего на орбите в системе ГЛОНАСС с выведением этих трех спутников должны были заработать 24 спутника - по восемь космических аппаратов в трех плоскостях.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых или встраиваемых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до одного метра. Для навигации используются цифровые карты, данные которых вводятся в навигаторы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала