Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемая в мошенничестве скончалась в московском изоляторе - РИА Новости, 30.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемая в мошенничестве скончалась в московском изоляторе

Читать ria.ru в
Обвиняемая в мошенничестве Вера Трифонова скончалась в СИЗО-1, сообщил РИА Новости в пятницу представитель столичного управления Федеральной службы исполнения наказаний Сергей Цыганков. На место происшествия вызваны сотрудники ОВД Сокольники. Признаков насильственной смерти не установлено. По факту смерти проводится проверка.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Обвиняемая в мошенничестве Вера Трифонова скончалась в СИЗО-1, сообщил РИА Новости в пятницу представитель столичного управления Федеральной службы исполнения наказаний Сергей Цыганков.

"Тридцатого апреля в 12.35 мск в палате интенсивной терапии хирургического отделения больницы СИЗО-1 "Матросская тишина" скончалась Вера Трифонова, 1957 года рождения, обвиняемая в попытке мошенничества и мошенничестве", - сказал собеседник агентства.

По его словам, женщина поступила в больницу с диагнозом "сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность".

На место происшествия вызваны сотрудники ОВД Сокольники. Признаков насильственной смерти не установлено. По факту смерти проводится проверка.

Ранее адвокат Веры Трифоновой Владимир Жеребенков сообщил РИА Новости, что Одинцовский суд Подмосковья продлил до 16 апреля срок ареста трем фигурантам дела о попытке продажи сенаторского кресла банкиру за 1,5 миллиона долларов.

Вера Трифонова была одним из фигурантов дела и являлась главой ООО "КитЭлитНедвижимость".

По делу в качестве обвиняемых также проходят депутат Магаданской областной думы Георгий Шамирян и их общий знакомый - некий Шубин.

Фигуранты дела были задержаны с поличным в Московской области в декабре прошлого года, им вменяется статья 30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в октябре 2009 года обвиняемые узнали, что председатель правления АКБ "МФТ-Банк" Разумов П.В. хочет занять пост в органах госвласти и решили путем обмана похитить у него денежные средства за якобы лоббирование его интересов.

Следствие утверждает, что Шамирян 16 декабря 2009 года в деревне Жуковка получил от представителя Разумова Гидрасова "вознаграждение" за помощь в решении вопроса в размере 45 миллионов рублей, из которых 42 миллиона являлись муляжом.

При передаче взятки депутат был задержан, после чего оперативники установили и задержали остальных соучастников.

Жеребенков отметил, что его подзащитная не присутствовала на заседании суда по рассмотрению ходатайства о продлении ей срока ареста по состоянию здоровья - у нее сахарный диабет и болезнь почек, в связи с чем она содержится в больничном блоке "Матросской тишины".

"Однако помощь Трифоновой никакую не оказывают, ссылаясь на то, что постановление о назначении медицинского обследования должен подписать следователь, который куда-то пропал, связаться с ним мы никак не можем. Более того, моя подзащитная заявила сотрудникам СИЗО, что у нее скапливается в легких жидкость, на что от нее просто отмахнулись, заявив, что в этом случае она "должна спать стоя". Такого издевательства я ни разу не встречал", - отметил адвокат.

По словам защитника, в суд была представлена справка из СИЗО, что глава "КитЭлитНедвижимость" по состоянию здоровья не может участвовать в судебно-следственных действиях.

"Но при этом и руководство изолятора, и следователь, и суд решили, что в условиях СИЗО она может находиться. Видимо, история с Магнитским никого ничему не научила", - сказал адвокат.

Одним из наиболее громких происшествий в уголовно-исполнительной системе России в 2009 году стала смерть юриста Сергея Магнитского в следственном изоляторе. По предварительным данным Генпрокуратуры, Магнитский, которому было 37 лет, умер от сердечно-сосудистой недостаточности. По словам его адвоката, Магнитский и он сам неоднократно просили провести обвиняемому медицинское обследование.

По словам Жеребенкова, Трифонова передвигается в инвалидном кресле, и у нее нет ни только намерения, но и возможности скрыться от следствия.

"Моя подзащитная нуждается в оперативной квалифицированной медицинской помощи", - заявил Жеребенков.

Он добавил, что обратится к уполномоченному по правам человека с заявлением, в котором просил вмешаться в данную ситуацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала