Рейтинг@Mail.ru
Суд отказал Буту в иске против сотрудника американской спецслужбы - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отказал Буту в иске против сотрудника американской спецслужбы

Читать ria.ru в
Уголовный суд Южного Бангкока в понедельник отказал российскому бизнесмену Виктору Буту, находящемуся более двух лет в таиландской тюрьме по делу об экстрадиции в США, в судебном иске против сотрудника американской наркополиции DEA, который участвовал в его аресте в Бангкоке в марте 2008 года, сообщает корреспондент РИА Новости.

АНГКОК, 26 апр - РИА Новости, Евгений Беленький. Уголовный суд Южного Бангкока в понедельник отказал российскому бизнесмену Виктору Буту, находящемуся более двух лет в таиландской тюрьме по делу об экстрадиции в США, в судебном иске против сотрудника американской наркополиции DEA, который участвовал в его аресте в Бангкоке в марте 2008 года, сообщает корреспондент РИА Новости.

На утреннем заседании суда исковое дело против сотрудника DEA Роберта Захариасевича было закрыто "в связи с неспособностью обвинения установить местонахождение обвиняемого и передать ему вызов в суд".

Ранее суд уже отказал Буту в исках против еще двух сотрудников американской спецслужбы, также участвовавших в его аресте, на основании того, что они являются сотрудниками посольства США в Таиланде и обладают дипломатической неприкосновенностью. Захариасевич, тоже сотрудник DEA, дипломатического прикрытия не имел.

"Для меня это не было неожиданностью. Американская сторона старается защитить своих сотрудников от судебного преследования, а господин Захариасевич, по нашим данным, уже давно переведен на новое место службы", - сказал РИА Новости адвокат Чамрен Пханомпакакон, ведущий дело от имени Бута.

"Мы пытались найти его домашний адрес в США, чтобы отправить ему вызов в бангкокский суд, но попытка оказалась неудачной. Ранее мы пытались передать вызов через посольство США, но в посольстве документ принять отказались из-за того, что Захариасевича уже не было в Таиланде. Как и в случае с другими двумя американскими чиновниками, я передаю дело в апелляционный суд", - сказал защитник.

Бут, которого корреспондент РИА Новости посетил в пятницу в бангкокской тюрьме "Клонг Прем", был уверен в том, что суд первой инстанции откажет в иске.

"Во время моего ареста американцы допустили множество нарушений местного законодательства. Теперь, естественно, они будут всячески стараться избежать ответственности. Однако у моих защитников есть доказательства этих нарушений, поэтому американцы пытаются "обойти" нас на технических деталях типа невозможности передать вызов в суд. Но есть еще апелляционный суд, а за ним - Верховный. Так что надежду на восстановление справедливости я не теряю", - сказал бизнесмен.

Бут, которого в США считают крупнейшим нелегальным торговцем вооружениями в мире, был арестован в Бангкоке в первый день своей туристической поездки в Таиланд в марте 2008 года. Агенты американской наркополиции DEA, которая после 11 сентября 2001 года получила дополнительные полномочия по борьбе с терроризмом, пригласили российского бизнесмена на встречу, представившись членами руководства леворадикальной организации "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC).

На переговорах выяснилось, что они собирались просить Бута продать им не находившийся в его распоряжении грузовой самолет, а портативные зенитно-ракетные комплексы "Игла". В этот момент в переговорную комнату гостиницы, где происходила встреча, ворвались еще несколько вооруженных агентов DEA и тайские полицейские, которые арестовали россиянина.

Сначала по таиландскому законодательству его обвинили в пособничестве терроризму, однако вскоре дело было закрыто за отсутствием состава преступления. Однако к моменту закрытия дела подоспел пакет документов из США с запросом на экстрадицию россиянина в связи с обвинениями американской стороны в ряде преступлений, связанных с терроризмом.

В частности, Бута, никогда не бывавшего в США или Колумбии, обвинили в сговоре с целью убийства американских граждан и военнослужащих, находящихся в Колумбии, в материальной поддержке терроризма и нелегальной торговле средствами противоздушной обороны.

Россиянин отрицает все обвинения, заявляя, что никогда не торговал оружием и что в прошлом занимался только легальным бизнесом грузовых авиаперевозок. С тех пор он не провел ни одной деловой операции вне России и СНГ, заявляет бизнесмен.

В 2009 году таиландский суд первой инстанции отказал США в экстрадиции россиянина на основании политического характера его дела (Бута обвиняли в связях с колумбийской организацией FARC, которую в США считают террористической, а в Таиланде - политической антиправительственной) и отсутствия минимальных доказательств его вины. Американская сторона через прокуратуру Таиланда подала апелляцию на это решение. С осени 2009 года дело находится на рассмотрении в апелляционном суде.

После объявления приговора суда первой инстанции Бут подал в уголовный суд Южного Бангкока иски по обвинению сотрудников DEA в нарушении таиландского законодательства при его аресте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала