Рейтинг@Mail.ru
ЧП в Новосибирске: взрыв есть, версий нет - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧП в Новосибирске: взрыв есть, версий нет

Читать ria.ru в
Взрыв произошел в пятницу вечером в час пик в аптеке на главной улице Новосибирска. К счастью, обошлось без жертв, хотя место очень оживленное. Пострадала женщина - ее ранили осколки разлетевшихся от взрывной волны стекол.

НОВОСИБИРСК, 12 мар - РИА Новости. Взрыв произошел в пятницу вечером в час пик в аптеке на главной улице Новосибирска. К счастью, обошлось без жертв, хотя место очень оживленное. Пострадала женщина - ее ранили осколки разлетевшихся от взрывной волны стекол.

Версий о том, что стало причиной взрыва, до сих пор нет. Первые выводы силовики обещают лишь через несколько часов.

Взрыв в центре империи

По предварительным данным, взрыв произошел в пятницу вечером в аптеке, расположенной в цокольном этаже здания по адресу: Красный проспект, 17. Над аптекой - салон связи "Евросеть" и популярная кофейня, где обычно полно посетителей в это время. Взрыв разбил витрины в аптеке и прилегающих заведениях.

Недалеко от аптеки находится автобусная остановка, а ее витрина и выход "смотрят" на тротуар, полный пешеходов. Несмотря на это, по последним данным, от взрыва пострадала только одна женщина, которую ранили осколки стекол, разлетевшихся от взрыва.

ЧП произошло недалеко от мэрии города, напротив часовни Святителя Николая, установленной в начале 20 века на месте тогдашнего географического центра Российской империи.

На станции "скорой помощи" РИА Новости подтвердили, что пострадавший один, это девушка. Ее госпитализировали в городскую клиническую больницу.

"Она не в тяжелом состоянии, госпитализирована в горбольницу", - сказал врач.

Силовики молчат

Власти и представители силовых органов пока не сообщают никаких подробностей произошедшего. По словам начальника милиции общественной безопасности Новосибирской области Владимира Кириллова, еще ведется осмотр места происшествия, поэтому какие-то комментарии о возможных причинах взрыва пока преждевременны.

Представитель пресс-службы ГУВД Новосибирской области сказал, что первые выводы и версии спецслужбы смогут сделать через несколько часов.

"Сейчас на месте работают криминалисты. Они изучают место взрыва, осматривают осколки. После того, как они завершат работу, можно будет сделать первые выводы о том, что произошло", - сказал он.

А очевидцы говорят

Уже через несколько минут видео-ролики с места происшествия были опубликованы в блогах. Блогеры также оказались и первыми свидетелями, которые поделились подробностями. По их словам, сила взрыва ощущалась даже в здании напротив.

"Мне чуть не вынесло окно", - пишет блогер _steppenwolf в своем журнале.

В ресторане "Сибирская тройка", который находится в здании, где произошел взрыв, РИА Новости сообщили, что раздался сильный хлопок, люди "почувствовали взрывную волну".

"У нас ничего не разрушилось, и никто не пострадал", - сказал собеседник агентства.

Продавщица одного из киосков в подземном переходе в 50 метрах от места взрыва рассказала корреспонденту РИА Новости, что взрывная волна ощущалась и в переходе.

"Мы все (продавцы) почувствовали толчок, но сначала не поняли, что произошло. Потом люди, которые приходили с улицы, говорили, что был взрыв", - сказала она.

Последний день агитации

Эта пятница в Новосибирске - последний день агитации. В воскресенье горожанам предстоит выбрать новый состав городского Совета. Взрыв в центре крупнейшего города произошел, несмотря на традиционное усиление спецслужб перед днем голосования.

Однако, по словам новосибирского политолога Алексея Мазура, это происшествие не повлияет ни на ход, ни на результаты голосования.

"Я уверен, что люди, участвующие в выборах, тут ни при чем, поэтому взрыв никак на них не повлияет", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала