Рейтинг@Mail.ru
Чрезвычайные происшествия в здании Госдумы. Справка - РИА Новости, 15.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чрезвычайные происшествия в здании Госдумы. Справка

Читать ria.ru в

15 декабря 2009 года протечка шарового крана стала причиной затопления ряда помещений в Госдуме.

Вода потекла на пятом этаже в так называемом новом здании Госдумы. В кабинетах на четвертом этаже, где работают представители ряда информагентств, в негодность пришла часть техники, обвалились облицовочные потолочные панели, сползли со стен обои. Повреждена часть мебели – столы и кресла, вздулся паркет.

Ранее источник в аппарате палаты сообщил РИА Новости, что затоплены системы голосования и обеспечения звуком зала пленарного заседания.

В конце августа 2007 года в системе отопления здания Госдумы произошла небольшая авария. В переходе между "старым" и "новым" корпусом после капитального ремонта с потолка потекла вода. Последствия аварии пришлось убирать сотрудникам хозуправления Госдумы.

3 августа 2005 года в пожарную охрану Москвы позвонили жильцы домов по Тверской улице, заметившие дым в здании Госдумы. В течение нескольких минут к Думе прибыли три пожарных расчета. По результатам осмотра здания парламента выяснилось, что тревога оказалась ложной.

3 октября 2003 года неисправная электропроводка едва не стала причиной серьезного пожара в здании Государственной думы. Пожарная сигнализация сработала в седьмом часу вечера. На место ЧП сразу же прибыли пожарные. Выяснилось, что опасность исходила от расположенной на шестом этаже здания Думы электрощитовой. В результате происшедшего в этом помещении короткого замыкания возникло сильное задымление, которое затем распространилось практически на весь этаж.

Замыкание было успешно ликвидировано. Вследствие сильной задымленности все, кто находился в это время на шестом этаже, были в спешном порядке эвакуированы.

Из-за пожара оказался обесточен кабинет председателя Госдумы Геннадия Селезнева.

28 апреля 2003 года в Госдуме была совершена попытка самосожжения. Неизвестный мужчина, войдя в здание, облил себя бензином из заготовленной банки и попытался поджечь, но был схвачен сотрудниками охраны здания. Запах бензина распространился на многие этажи здания.

9 июня 2002 года толпа футбольных болельщиков разбила стекла в 20 окнах здания Госдумы. Беспорядки начались после того, как сборная России пропустила гол от команды Японии в матче на чемпионате мира по футболу.

5 декабря 1995 года на 8-ом этаже здания Госдумы сработало взрывное устройство. Взрыв произошел в служебном кабинете депутата Николая Лысенко, члена комитета по международным делам. Взрывной волной выбило окно и дверь кабинета, а также разрушило часть стены. В кабинете в этот момент никого не было – за 10 минут до взрыва Лысенко отправился позвонить из соседнего кабинета. Сразу же после взрыва начался пожар. Горели столы, кресло и напольное покрытие. Огонь потушили охранники с помощью огнетушителей. Верхние этажи Госдумы окутал дым. Как установило ФСБ, в кабинете Лысенко сработало самодельное осколочное взрывное устройство с часовым механизмом, которое находилось в кейсе. По заключению экспертов, мощность бомбы была сравнительно небольшой – пострадать могли лишь люди, находившиеся в непосредственной близости от нее. Никто не пострадал.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала