Рейтинг@Mail.ru
Установлены личности организаторов убийства генерал-майора Липинского - РИА Новости, 21.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Установлены личности организаторов убийства генерал-майора Липинского

© NewsTeam. Сергей РасуловЗаместитель начальника Штаба Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД РФ генерал-майор МВД РФ Валерий Липинский
Заместитель начальника Штаба Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД РФ генерал-майор МВД РФ Валерий Липинский
Читать ria.ru в
Следователи установили личности организаторов и исполнителей убийства генерал-майора ВВ МВД России Валерия Липинского, застреленного на окраине Махачкалы 29 декабря 2008 года, расследование дела продолжается, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Следователи установили личности организаторов и исполнителей убийства генерал-майора ВВ МВД России Валерия Липинского, застреленного на окраине Махачкалы 29 декабря 2008 года, расследование дела продолжается, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

"Главным следственным управлением СКП РФ по Южному федеральному округу в ходе расследования уголовного дела об убийстве заместителя начальника штаба Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД России генерал-майора Валерия Липинского и ранения сопровождавших его лиц установлено, что данное преступление совершено участниками действовавшей на территории республики Дагестан организованной преступной группы под руководством Аслана Алдаева 1985 года рождения", - сказал Маркин.

Он добавил, что следователи выяснили, что входившие в состав преступной группы Махач Магомедов (1987 года рождения), Расул Магомедов (1983 г.р.), Магомед Магомедов (1981 г.р.) и Абдулазим Арсланов (1986 г.р.) непосредственно организовали и совершили посягательство на жизнь Липинского и сопровождавших его лиц.

"Следствие располагает полным объемом процессуальных доказательств виновности названных лиц в совершении убийства генерала Липинского. Расследование обстоятельств убийства продолжается с целью привлечения к ответственности организатора преступления", - добавил Маркин.

Следствие установило, что согласно разработанному плану убийства, Арсланов должен был собрать информацию о месте жительства потерпевшего, используемых им средствах передвижения и местах его нахождения, Алдаев и Магомедовы - совершить убийство.

"Будучи лично знакомым с Липинским, его супругой и ее родственниками, Арсланов установил место жительства генерала, марку и номер автомобилей, на которых тот передвигался, и передал данную информацию непосредственным исполнителям убийства", добавил представитель СКП РФ.

В день убийства, 29 декабря 2008 года Алдаев и Магомедовы выследили автомобиль Липинского на дороге, ведущей от его дома, и обстреляли из автоматов Калашникова. Генерал от полученных огнестрельных ранений скончался. Находившиеся в автомобиле супруга Липинского и двое мужчин были госпитализированы.

Маркин отметил, что четверо соучастников данного преступления были уничтожены при задержании в ходе оказания вооруженного сопротивления правоохранительным органам в феврале-марте 2009 года. 19 августа 2009 года в городе Махачкале при оказании вооруженного сопротивления был уничтожен и Абдулазим Арсланов.

Как ранее сообщал РИА Новости представитель республиканского МВД, среди убитых 19 августа боевиков мог быть снайпер, который за последнее время совершил несколько покушений на сотрудников правоохранительных органов Дагестана. Тогда в ходе двух спецопераций были убиты трое боевиков, которые находились в федеральном розыске по подозрению в покушении на сотрудников правоохранительных органов Дагестана.

Собеседник агентства сообщил, что в последнее время в Хасавюрте и Махачкале участились нападения на сотрудников правоохранительных органов, в совершении которых подозревали снайпера. Во всех случаях неизвестный использовал оружие неустановленного образца с глушителем, стреляющее патронами калибра 7,62 миллиметра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала