Рейтинг@Mail.ru
В конгресс США внесена резолюция о возбуждении дела против Каримова - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В конгресс США внесена резолюция о возбуждении дела против Каримова

Читать ria.ru в
Как сообщили РИА "Новости" в секретариате палаты представителей конгресса в законопроекте, поступившем в пятницу в комитет по международным отношениям этой палаты, содержится требование к администрации Джорджа Буша использовать все "влияние США" в ООН для того, чтобы "Совет Безопасности ООН передал вопрос о ситуации по президенту Узбекистана Исламу Каримову и резне 13 мая 2005 года в Андижане".

ВАШИНГТОН, 30 сен - РИА Новости, Аркадий Орлов. В конгресс США внесен проект резолюции о возбуждении дела против президента Узбекистана Ислама Каримова в Международном уголовном суде в связи с событиями в Андижане.

Как сообщили РИА "Новости" в секретариате палаты представителей конгресса, в законопроекте, поступившем в пятницу в комитет по международным отношениям этой палаты, содержится требование к администрации Джорджа Буша использовать все "влияние США" в Организации Объединенных Наций для того, чтобы "Совет Безопасности ООН передал вопрос о ситуации по президенту Узбекистана Исламу Каримову и резне 13 мая 2005 года в Андижане в Международный уголовный суд".

При этом в документе от имени конгресса США выражается "несогласие с дальнейшими выплатами правительства США правительству Узбекистана по объектам на базе Карши-Ханабад".

Резолюция является выражением "мнения конгресса", носит лишь рекомендательный характер и в случае принятия не требует подписи президента США.

Накануне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак заявил журналистам в Вашингтоне, что администрация Буша продолжает настаивать на проведении международного расследования трагедии в Андижане.

По его словам, вопрос о таком расследовании был вновь поднят американской стороной во время только что состоявшегося визита в Ташкент заместителя госсекретаря по странам Евразии Дэна Фрида, который довел позицию США до президента Узбекистана Ислама Каримова.

"Он (Фрид) подтвердил наш призыв к проведению независимого международного расследования по Андижану", - подчеркнул Маккормак.

Сообщив, что в настоящий момент страны ЕС "рассматривают ответные меры на отказ Узбекистана разрешить независимое расследование событий мая 2005 года в Андижане", представитель госдепартамента напомнил, что в настоящее время администрация Буша заморозила "более $20 миллионов потенциальной помощи" Узбекистану из-за того , что узбекская сторона не выполняет ранее достигнутых договоренностей с США.

Ранее в мировых СМИ появились сообщения о том, что на предстоящей встрече министров иностранных дел ЕС будет объявлено о введении эмбарго на поставки оружия и военного снаряжения из стран Европы в Узбекистан, сокращение финансовой и иной помощи Ташкенту, а также о введении запрета на выдачу въездных виз тем официальным узбекским лицам, кто отвечали за действия узбекских силовых структур в Андижане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала