Рейтинг@Mail.ru
В Тбилиси досрочно освобожден бывший грузинский дипломат Георгий Махарадзе - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Тбилиси досрочно освобожден бывший грузинский дипломат Георгий Махарадзе

Читать ria.ru в
В Тбилиси досрочно освобожден бывший грузинский дипломат Георгий Махарадзе, приговоренный в 1997 году американским судом к семи годам лишения свободы за происшедшее по его вине в Вашингтоне дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибла 16-летняя американка. Как передает корреспондент РИА "Новости", до 2000 года Махарадзе отбывал наказание в федеральной тюрьме округа Колумбия, а затем был экстрадирован в Грузию. Представленное в суд ходатайство о помиловании подписали Народный защитник Грузии Нана Девдариани и 163 депутата парламента страны. Как сообщила председатель комитета парламента по правам человека Элене Тевдорадзе, в настоящее время бывший сотрудник посольства Грузии в США уже отбыл в заключении около 4 лет - более половины из присужденного срока, и, по грузинским законам, может быть помилован. Тевдорадзе подтвердила, что при экстрадиции Махарадзе из США был заключен договор с американской стороной, что приговор не будет смягчен. Однако в сентябре 2001 года...
ТБИЛИСИ, 27 февраля. /Корр. РИА "Новости" Давид Имедашвили/. В Тбилиси досрочно освобожден бывший грузинский дипломат Георгий Махарадзе, приговоренный в 1997 году американским судом к семи годам лишения свободы за происшедшее по его вине в Вашингтоне дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибла 16-летняя американка.

Как передает корреспондент РИА "Новости", до 2000 года Махарадзе отбывал наказание в федеральной тюрьме округа Колумбия, а затем был экстрадирован в Грузию.

Представленное в суд ходатайство о помиловании подписали Народный защитник Грузии Нана Девдариани и 163 депутата парламента страны.

Как сообщила председатель комитета парламента по правам человека Элене Тевдорадзе, в настоящее время бывший сотрудник посольства Грузии в США уже отбыл в заключении около 4 лет - более половины из присужденного срока, и, по грузинским законам, может быть помилован.

Тевдорадзе подтвердила, что при экстрадиции Махарадзе из США был заключен договор с американской стороной, что приговор не будет смягчен. Однако в сентябре 2001 года Грузия присоединилась к европейской резолюции, согласно которой на экстрадированных лиц распространяются все льготы, предусмотренные законодательством того государства, в которое эти лица экстрадируются. Таким образом, по мнению Тевдорадзе, грузинская сторона получила право на досрочное освобождение Махарадзе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала