Рейтинг@Mail.ru
Режим чрезвычайной ситуации. Справка - РИА Новости, 03.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Режим чрезвычайной ситуации. Справка

Читать ria.ru в

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ, в соответствии с которым в семи российских регионах в связи с природными пожарами вводится режим ЧС.

Согласно федеральному закону "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21 декабря 1994 г., чрезвычайная ситуация – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

При чрезвычайных ситуациях, в соответствии со статьями 56 и 88 Конституции Российской Федерации, президент России вводит на территории РФ или в отдельных ее местностях чрезвычайное положение.

В указе президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения должны быть определены:

– обстоятельства, послужившие основанием для введения чрезвычайного положения;

– обоснование необходимости введения чрезвычайного положения;

– границы территории, на которой вводится чрезвычайное положение;

– силы и средства, обеспечивающие режим чрезвычайного положения;

– перечень чрезвычайных мер и пределы их действия, исчерпывающий перечень временных ограничений прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, прав организаций и общественных объединений;

– государственные органы (должностные лица), ответственные за осуществление мер, применяемых в условиях чрезвычайного положения;

– время вступления указа в силу, а также срок действия чрезвычайного положения.

Обстоятельства введения чрезвычайного положения: чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии и эпизоотии, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения и требующие проведения масштабных аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Режим чрезвычайного положения означает, что в отдельных местностях вводится особый правовой режим работы органов государственной власти, органов местного самоуправления, любых организаций, их должностных лиц, общественных объединений. Он обычно выражается в расширении полномочий органов госвласти и ограничении личных, политических, социально-экономических и прочих прав граждан.

Он может возлагать на граждан и некоторые дополнительные обязанности. Например, подобный режим временно ограничивает допуск граждан на территории, которые попали в зону чрезвычайной ситуации. Кроме того, ограничивается и любая хозяйственная и производственная деятельность, которая может спровоцировать возникновение новых очагов пожаров, а также привести к гибели людей и уничтожению жилья и имущества.

При этом органы власти всех степеней согласно закону обязаны оперативно и достоверно информировать население о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, а также о приемах и способах защиты населения от них.

Срок действия чрезвычайного положения, вводимого на всей территории Российской Федерации, не может превышать 30 суток, а вводимого в ее отдельных местностях, – 60 суток. По истечении данного срока чрезвычайное положение считается прекращенным. В случае, если в течение этого срока цели введения чрезвычайного положения не были достигнуты, срок его действия может быть продлен указом Президента Российской Федерации.

При устранении обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения, ранее установленного срока, президент Российской Федерации отменяет чрезвычайное положение полностью или частично, о чем население Российской Федерации или соответствующих ее отдельных местностей оповещается в том же порядке, в каком оно оповещалось о введении чрезвычайного положения.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала