Рейтинг@Mail.ru
Горбачев пожелал всем всего доброго и сошел с политической сцены - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горбачев пожелал всем всего доброго и сошел с политической сцены

Читать ria.ru в

25 декабря 1991 года, после подписания Беловежских соглашений, Михаил Горбачев заявил о прекращении своей деятельности на посту президента СССР и подписал указ о передаче управления стратегическим ядерным оружием президенту России Борису Ельцину.

Подробнее о политической деятельности Михаила Сергеевича Горбачева >>

Подписанию документа предшествовали события, происходившие с середины 1980‑х годов на территории бывшего Советского Союза. Изменения в экономической и политической жизни страны привели к углублению противоречий между центром и союзными республиками, стремившимися к самостоятельности. В 1990 году все союзные республики приняли декларации о государственном суверенитете, устанавливающие приоритет своих законов над законами Союза.

ТОЧКИ ЗРЕНИЯ:

Из текста телеобращения Горбачева 25 декабря 1991 года:

"Общество получило свободу, раскрепостилось политически и духовно. И это - самое главное завоевание, которое мы до конца еще не осознали, и потому что еще не научились пользоваться свободой. Тем не менее, проделана работа исторической значимости: ликвидирована тоталитарная система, лишившая страну возможности давно стать благополучной и процветающей. Совершен прорыв на пути демократических преобразований. Реальными стали свободные выборы, свобода печати, религиозные свободы, представительные органы власти, многопартийность. Права человека были признаны высшим принципом".

Мэри Дежевски, "The Independent", Великобритания, 2010 год:

"Прошло почти 19 лет с тех пор, как Михаил Горбачев объявил о своем уходе в отставку с поста президента, а вместе с этим и о роспуске Советского Союза. Но после всех этих долгих лет, после всего, что произошло за этот промежуток времени, есть нечто удивительное и почти нереальное в том, как мы приветствуем друг друга в залитом солнечным светом номере Горбачева в лондонском отеле… У него все тот же дружелюбный и прямой взгляд, все та же добродушная манера поведения, придавшая последним годам советского коммунизма их "человеческое лицо", все то же неприятие к тому, когда его прерывают. Я хорошо помню это по долгим часам, проведенным на партийных съездах и в советском парламенте. Покойный советский министр иностранных дел Андрей Громыко был прав, когда пошутил, назвав Горбачева человеком с "милой улыбкой", но с "железными зубами"".

Подробнее >>

 

После ухода в отставку Горбачев создал на базе бывших исследовательских институтов при ЦК КПСС Международный фонд социально-экономических и политологических исследований ("Горбачев-Фонд"), который и возглавил в качестве президента в январе 1992 года.

В 1993 году Михаилом Сергеевичем по инициативе представителей 108 стран основана Международная неправительственная экологическая организация Международный Зеленый Крест; с 1993 года он являлся ее президентом, с 1996 года - председателем правления.

27 апреля 1996 года Горбачев был избран лидером общественно-политического движения "Гражданский форум", приоритетной задачей которого была провозглашена поддержка кандидатуры Горбачева на президентских выборах летом 1996 года.

Во время выборов 1996 года стал одним из кандидатов на пост президента Российской Федерации.

Подробнее о Михаиле Сергеевиче Горбачеве >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала