Рейтинг@Mail.ru
5 сентября - РИА Новости, 05.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

5 сентября

© РИА НовостиВасилий Иванович Чапаев. Архив
Василий Иванович Чапаев. Архив
Читать ria.ru в
1568 - Родился Томмазо Кампанелла, итальянский филосов и поэт.>>
1874 - родился граф Алексей Константинович Толстой, писатель.>>
1919 - погиб Василий Иванович Чапаев, герой гражданской войны.

440 лет назад (1568) родился Томмазо Кампанелла, итальянский философ, поэт, политический деятель
     Томмазо Кампанелла родился 5 сентября 1568 года в Калабрии (Южная Италия) в семье сапожника. В 15 лет стал монахом-доминиканцем, в школах ордена изучал труды Аристотеля, Фомы Аквинского, астрологию и каббалу. Прочитав работу Телезио «О природе вещей согласно ее собственным началам», выступил против аристотелевской философии в защиту Телезио с книгой «Философия, доказанная при помощи чувств» (1591). Был арестован по обвинению в ереси, но вскоре выпущен; затем вновь арестован в 1593 году, но оправдан в 1596 году. В это время написал труды «О христианской монархии» (1593), «Политический диалог против лютеран, кальвинистов и других еретиков» (1595). Арестованный вновь в 1599 году по обвинению в заговоре против испанского режима в Неаполе, был осужден в 1602 году к пожизненному заключению (провел в тюрьмах почти 27 лет). За время заключения написал главные философские работы, в частности, «Защита Галилея» (1622), «Об ощущении вещей и магии» (1620), «Побежденный атеизм» (1631). В своей философии Кампанелла пытался дать научное доказательство христианства исходя из чувственного восприятия и познания разумом самого себя. Вселенная есть смесь бытия с небытием; изменение порождается противоположными принципами любви и раздора. Все вещи обладают душой и чувствами - каждая на своем уровне; все стремится к самосохранению; однако разумные существа могут достичь этого, только соединившись с Богом. Политическая философия Кампанеллы в его «Городе Солнца» (1602) содержит проповедь коммунистического, контролируемого с помощью принципов евгеники, общества, которым правят король-жрец и три государственных министра. Эта утопическая картина отражает мечту Кампанеллы об обращении всего человечества в католицизм и установлении мирового государства авторитарного типа под эгидой папской власти. Кампанелла был освобожден в 1626 году, а в 1629 году оправдан. Пытался донести свои идеи до папского двора. В 1634 году, испугавшись нового осуждения в связи с открывшимся заговором в Неаполе, бежал в Париж под покровительство Людовика XIII и кардинала Ришелье. Умер Кампанелла в Париже 21 мая 1639 года. В честь Кампанеллы названа малая планета 4653 Tommaso.

191 год назад (1817) родился граф Алексей Константинович Толстой, поэт, прозаик, драматург

     Алексей Толстой родился 5 сентября 1817 года в Петербурге в знатной дворянской семье. Родители разошлись сразу после рождения сына, воспитывался мальчик своим дядей - писателем Алексеем Перовским (псевдоним Антоний Погорельский). Детские годы прошли в имениях матери, позже - дяди, на Северной Украине. Получил хорошее домашнее образование. В 17 лет был зачислен в Московский архив Министерства иностранных дел, затем был на дипломатической службе в Германии. В 1843 году получил звание камер-юнкера. Литературным творчеством Толстой, поощряемый своим дядей, занимался с раннего возраста. Писал стихи, фантастические повести, и уже его первая опубликованная под псевдонимом «Краснорогский» в 1841 году повесть «Упырь» была замечена Виссарионом Белинским. В 1840-е годы начал работать над историческим романом «Князь Серебряный» (окончен в 1861 году). В этот же период написал рад баллад и лирических стихотворений, получивших широкую известность и впоследствии положенных на музыку русскими композиторами («Колокольчики мои», «Ты знаешь край, где все обильем дышит», «Курган», «Средь шумного бала...»). В 1854 году вместе со своими двоюродными братьями Жемчужниковыми создал сатирическую литературную маску Козьмы Пруткова и сборник его сочинений, до сих пор популярный в России. Служба при дворе (флигель-адъютант Александра II, затем егермейстер - заведующий егерями царской охоты) давала писателю возможность вступаться за близких ему людей (хлопотал о возвращении из ссылки Тараса Шевченко, об Иване Аксакове, Иване Тургеневе). В 1861 году добился отставки («Служба и искусство несовместимы...», - написал он царю) и все свои силы и время стал отдавать литературе. В 1862 году опубликовал драматическую поэму «Дон Жуан», в 1866-1870 годах - историческую трилогию, включавшую трагедии «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович», «Царь Борис». В последние годы жизни обратился к поэзии (писал баллады и политические сатиры в стихах). Уйдя в отставку, в основном жил в своих имениях, уделяя мало внимания хозяйству, и постепенно разорился. Ухудшилось и состояние его здоровья. 10 октября 1875 года, в возрасте 58 лет, Алексей Николаевич Толстой умер в имении Красный Рог Черниговской губернии.

15 лет назад (1993) умерла Анастасия Ивановна Цветаева, писательница, мемуаристка, сестра Марины Цветаевой
     Анастасия Цветаева (в семье ее называли Ася) родилась 27 сентября 1894 года в Москве, в семье музейного деятеля профессора Ивана Владимировича Цветаева. Как и ее старшая сестра Марина, получила домашнее начальное образование. В 1902-1906 годах девочки жили в Западной Европе, учась в частных пансионах. После смерти матери вернулись в Москву. Много времени в молодости проводили в Тарусе. «Кто для Аси нужнее Марины? Милой Асеньки кто мне нужней?» - так спрашивала в своих стихах юная Марина в 1911 году. Марина всегда говорила о сестре «моя неразлучная». В 1912 году Анастасия вышла замуж. Семейная жизнь не помешала ей заниматься литературой. В 1915 году у нее выходит первая книга - проникнутый ницшеанским духом философский текст «Королевские размышления». После революции 1917 года сестры Цветаевы по приглашению Максимилиана Волошина приехали в Крым, в Коктебель. В 1919 году в Крыму умер от дизентерии сын Анастасии Цветаевой от второго брака. В начале 1920-х годов Анастасия возвращается в Москву, живет случайными заработками, но продолжает писать. В 1921 году по рекомендации Михаила Гершензона и Николая Бердяева ее принимают в Союз писателей. В 1927 году Цветаева завершает книгу «Голодная эпопея», но не может ее опубликовать. Та же судьба ждет и ее роман «SOS, или Созвездие Скорпиона». В том же 1927 году Анастасии Ивановне удается съездить в Европу, и во Франции она в последний раз в жизни видится с сестрой Мариной. В апреле 1933 года Анастасию Цветаеву арестовывают в Москве. После хлопот Бориса Пастернака и Максима Горького ее через 64 дня освобождают. Второго сентября ее снова арестовывают и через пять месяцев отправляют в лагерь на Дальний Восток. Во время второго ареста у писательницы изъяли, а затем уничтожили все ее сочинения. Анастасия Цветаева провела 10 лет в лагере и семь лет в ссылке. О самоубийстве сестры в 1941 году Анастасия Ивановна узнала, находясь на поселении на Дальнем Востоке. Освободили Анастасию Цветаеву после смерти Сталина. В 1959 году она была реабилитирована. Жила в Москве и Переделкине, по памяти восстанавливала произведения, изъятые у нее при аресте. Анастасия Ивановна пережила свою «неразлучную» Марину на 52 года. Эти полвека ее долгой жизни были посвящены памяти сестры. В этот период она создает мемуарные книги «Старость и молодость» и «Воспоминания», которые служат основным источником сведений о детских и юношеских годах Марины Цветаевой. Скончалась Анастасия Цветаева в Москве 5 сентября 1993 года.

89 лет назад (1919) погиб Василий Иванович Чапаев, герой гражданской войны
     Василий Чапаев родился 9 февраля 1887 года в Чувашии. До призыва в армию работал плотником. За четыре года первой мировой войны стал (одни биографы говорят - трижды, другие - четырежды) Георгиевским кавалером в чине подпрапорщика. В 1917 году - член ВКПБ, командир 138-го пехотного полка. В начале 1918 года назначен военным комиссаром города Николаевска, занимался формированием частей Красной Армии. С мая 1918 года командовал бригадой, в августе разгромил в районе Николаевска трехтысячный отряд Чехословацкого корпуса. С сентября командовал 2-й Николаевской дивизией. В ноябре 1918 года был направлен на учебу в Академию Генерального Штаба, но в феврале 1919 года по личной просьбе возвращен на фронт в 4-ю армию, которой командовал Михаил Фрунзе. С апреля 1919 года - командир 25-й стрелковой дивизии, участвовавшей в Бугурусланской, Белебеевской и Уфимской наступательных операциях. Во время взятия Уфы был ранен в голову, но продолжал командовать дивизией. За Уфимскую операцию награжден орденом Боевого Красного Знамени (в те времена счет орденов шел на единицы). Был одним из пионеров применения передовой по тем временам военной техники. В его дивизии использовались автомашины, бронеавтомобили, аэропланы. 11 июля 1919 года чапаевская дивизия освободила Уральск. В ночь на 5 сентября при внезапном нападении белогвардейцев на штаб дивизии в Лбищенске раненый Чапаев погиб, пытаясь переплыть реку Урал. В 1923 году писатель Дмитрий Фурманов, бывший комиссаром в дивизии Чапаева, написал о нем роман («Чапаев»). В 1934 году по материалам этой книги режиссеры братья Васильевы поставили одноименный фильм, завоевавший в СССР огромную популярность. Книга и фильм сделали из реального героя легенду. Талантливый Бабочкин в роли Чапаева окончательно закрепил народную любовь к храброму комдиву, защитнику бедноты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала