Рейтинг@Mail.ru
Украина рассчитается за потребленный в декабре газ - Ющенко - РИА Новости, 25.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина рассчитается за потребленный в декабре газ - Ющенко

© Иллюстрация РИА НовостиВиктор Ющенко, газ
Виктор Ющенко, газ
Читать ria.ru в
Украина рассчитается с Россией за потребленный в декабре газ, заверил президент Виктор Ющенко, который баллотируется на второй президентский срок.

КИЕВ, 25 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Украина рассчитается с Россией за потребленный в декабре газ, заверил президент Виктор Ющенко, который баллотируется на второй президентский срок.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в пятницу заявил, что Украина с середины декабря существенно сократила отбор российского газа, что свидетельствует о трудностях с оплатой поставок, ситуация с платежом за последний месяц 2009 года очень тревожная.

"Украина рассчитается (за газ)... Премьер-министр (Юлия Тимошенко) не рассчитается", - заявил Ющенко в эфире украинского телеканала "Интер" в пятницу вечером.

При этом президент в очередной раз раскритиковал достигнутые в январе 2009 года договоренности премьеров России и Украины, выразив недовольство низкой ценой на транзит газа и высокой ценой газа для Украины.

Главы правительств Украины и России Юлия Тимошенко и Владимир Путин на встрече 19 ноября в Ялте договорились о том, что в 2010 году тариф на транзит и цена за газ будут формироваться на рыночной основе - тариф увеличится на 60%, то есть - до 2,7 доллара. В 2009 году льготный тариф на транзит был сохранен в связи с тем, что Россия предоставила Украине скидку в цене на газ, которая в следующем году также будет отменена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала