ВАШИНГТОН, 19 сен — РИА Новости. США признают, что выборы депутатов Государственной думы РФ были проведены прозрачно, но указывают на "негативную избирательную среду", в которой проходили выборы. С такой оценкой выступил в понедельник официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби, который сослался при этом на доклад наблюдателей БДИПЧ и ПАСЕ.
"Мы признаем, что ЦИК России провела выборы прозрачно, но мы обращаем внимание на выводы в отчете, что "избирательная среда была негативна затронута ограничением фундаментальных свобод и политических прав, строгим контролем над СМИ и ужесточением контроля над гражданским обществом", — говорится в заявлении Кирби.
"Мы призываем российские власти предпринять позитивные шаги как к рекомендациям, которые содержаться в отчете наблюдателей ОБСЕ, так и к рекомендациям российских и международных наблюдателей", — отмечается в документе.


