Рейтинг@Mail.ru
Губернатор Кресс перевел зарплату на счет эндаумента Томского политеха - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернатор Кресс перевел зарплату на счет эндаумента Томского политеха

Читать ria.ru в
"Вчера 100 тысяч рублей от губернатора поступили на счет эндаумента вуза", - сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы Национального исследовательского Томского политехнического университета. Он также сообщил, что денег от Кудрина на счет пока не поступало.

ТОМСК, 3 мар - РИА Новости, Татьяна Свинцова. Деньги от главы Томской области Виктора Кресса поступили во вторник на счет эндаумента Национального исследовательского Томского политехнического университета (ТПУ), губернатор последовал примеру Дмитрия Медведева, который перечислил свою зарплату в конце минувшей недели, сообщил РИА Новости в среду сотрудник пресс-службы вуза.

Во время общения со студентами томских вузов 11 февраля президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что узнал о регистрации эндаумента Томским политехническим университетом и пообещал, что внесет в качестве первого взноса собственные средства, призвав частных спонсоров и просто выпускников университетов формировать эндаументы своих альма-матер. Средства от главы государства уже поступили на счет вуза в конце прошлой недели.

Инициативу Медведева о переводе своего месячного оклада публично в тот же день поддержали глава Минфина РФ Алексей Кудрин и губернатор Томской области Виктор Кресс, которые также пообещали внести свои зарплаты на счет ТПУ.

"Вчера (во вторник) 100 тысяч рублей от губернатора поступили на счет эндаумента вуза", - сказал собеседник агентства.

По его словам, пример руководителей страны и региона вдохновил многих сотрудников ТПУ, которые выразили желания сделать свои посильные взносы в эндаумент родного вуза.

Он также сообщил, что денег от Кудрина на счет пока не поступало.

ТПУ был основан в 1896 году как Томский технологический институт Императора Николая II. В состав вуза сегодня входят восемь учебных институтов, десять факультетов, 100 кафедр, три НИИ, 17 научно-образовательных центров и 68 научно-исследовательских лабораторий.

Профессорско-преподавательский состав университета - 1,7 тысячи человек, в вузе обучаются 22,5 тысячи студентов, в том числе 600 студентов из 33 стран дальнего зарубежья (Германии, Великобритании, Франции, Чехии, Китая, Японии, Вьетнама, Индии, Республики Корея, США, Израиля и др.).

Подготовка специалистов осуществляется по 24 направлениям и 85 специальностям, магистров - по 22 направлениям. В 2009 году ТПУ вошел в число 12 вузов страны, получивших статус национального исследовательского университета (НИУ).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала