Рейтинг@Mail.ru
РФ теряет 1,5 трлн руб в год из-за преждевременной смерти курильщиков - РИА Новости, 03.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ теряет 1,5 трлн руб в год из-за преждевременной смерти курильщиков

Читать ria.ru в
Россия теряет порядка 1,5 триллиона рублей потому, что около 300 тысяч человек ежегодно преждевременно умирают из-за потребления табака, сообщил статс-секретарь, замглавы Минздрава РФ Сергей Вельмяйкин.

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Россия теряет порядка 1,5 триллиона рублей потому, что около 300 тысяч человек ежегодно преждевременно умирают из-за потребления табака, сообщил в понедельник статс-секретарь, замглавы Минздрава РФ Сергей Вельмяйкин.

"Мерить здоровье людей рублями считаем аморальным. Но уже деваться некуда, сделали и эти подсчеты. Это подсчеты Всемирной организации здравоохранения. Около 288 тысяч человек в России трудоспособного возраста ежегодно преждевременно умирают из-за потребления табака... Из-за этого страдает экономика страны. Мы теряем порядка 1,5 триллионов рублей", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

Замминистра также добавил, что если бы удалось сократить табакокурение хотя бы на 10%, Россия могла бы дополучать 90 миллиардов рублей.

По словам Вельмяйкина, снижение потребления табака в первую очередь даст эффект с точки зрения здоровья населения.

"Это автоматически вело бы к увеличению продолжительности жизни, снижению заболеваемости и смертности. Люди бы просто дольше жили полноценной жизнью, соответственно, работали, зарабатывали бы деньги себе, семье, платили бы налоги государству, создавали бы дополнительный прибавочный продукт", - сказал он.

Минздрав РФ внес законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" в правительство в минувшую пятницу. Документ предусматривает запрет на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.

Законопроект доработан в соответствии с поручением правительства РФ и согласован со всеми заинтересованными ведомствами.

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщала, что правительство РФ рассмотрит антитабачный законопроект 18 октября, а в Госдуму документ будет внесен 1 ноября.

По данным Минздрава, меры, ограничивающие потребление сигарет, предполагается вводить поэтапно: ряд мер вступит в силу с момента принятия законопроекта, другие будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2016 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала