Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк приобретет 100% акций VBI за 585 млн евро - РИА Новости, 08.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк приобретет 100% акций VBI за 585 млн евро

© Фото : Сбербанксбербанк логотип
сбербанк логотип
Читать ria.ru в
Сбербанк затратит на покупку 100% акций восточноевропейского подразделения австрийской банковской группы Oesterreichische Volksbanken AG (OVAG) Volksbank International (VBI) 585 миллионов евро.

ВЕНА, 8 сен - РИА Новости, Мария Князева. Сбербанк затратит на покупку 100% акций восточноевропейского подразделения австрийской банковской группы Oesterreichische Volksbanken AG (OVAG) Volksbank International (VBI) 585 миллионов евро, сообщил журналистам зампред правления российской кредитной организации Сергей Горьков.

Ранее сообщалось, что сумма сделки в зависимости от результатов деятельности VBI составит от 585 до 645 миллионов евро.

"Мы платим 585 миллионов, мы больше ничего не платим. А 60 миллионов - это они сами могут заплатить себе по итогам работы в текущем году. Это дивиденды - столько, сколько банк заработает в 2011 году, но не более 60 миллионов евро", - сказал он.

Таким образом, материнская структура, продающая Сбербанку Volksbank International, сможет забрать себе чистую прибыль этой кредитной организации за текущий год в сумме, не превышающей 60 миллионов евро. При этом, Сбербанк не ожидает, что чистая прибыль VBI за 2011 год будет больше этой суммы.

Горьков рассказал, что переговоры о покупке VBI велись с декабря прошлого года и за это время цену удалось сбить примерно вдвое.

Он отметил, что Сбербанк решил не приобретать румынское подразделение этой кредитной организации, так как оно специализируется в основном на ипотечных кредитах в швейцарских франках, значительная часть портфеля была выдана до кризиса, а в период нестабильности его качество ухудшилось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала