Рейтинг@Mail.ru
ЦБ получил в залог от Межпромбанка акции компаний "ОПК Судостроение" - РИА Новости, 08.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ получил в залог от Межпромбанка акции компаний "ОПК Судостроение"

© REUTERS / Denis Sinyakov ЦБ получил в залог от Межпромбанка акции компаний "ОПК Судостроение"
ЦБ получил в залог от Межпромбанка акции компаний ОПК Судостроение
Читать ria.ru в
Банк России получил в залог от Международного промышленного банка сенатора Сергея Пугачева акции компаний, входящих в дивизион "Судостроение" Объединенной промышленной корпорации (ОПК), сказал в четверг журналистам директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 июл - РИА Новости. Банк России получил в залог от Международного промышленного банка сенатора Сергея Пугачева акции компаний, входящих в дивизион "Судостроение" Объединенной промышленной корпорации (ОПК), сказал в четверг журналистам директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

В число судостроительных активов ОПК, также контролируемой Пугачевым, входят 88% акций Балтийского завода, 72,23% акций Северной верфи и 75,81% ЦКБ "Айсберг". Межпромбанк задолжал ЦБ по беззалоговым аукционам почти 32 миллиарда рублей, при этом часть долга была просрочена. ЦБ пошел на беспрецедентное решение и реструктурировал долги Межпромбанка, дав ему рассрочку до конца года и взяв акции в залог.

Как пояснил Сухов, права собственности на заложенные акции по-прежнему принадлежат структурам Пугачева. "Мы вправе наложить взыскание на этот залог пре неисполнении банком своих обязательств. Права продать заложенные акции у нас нет", - сказал глава департамента ЦБ.

"Если акции будут реализованы, то исполнение обязательств перед ЦБ все равно будет идти по графику", - сообщил Сухов, добавив, что Межпромбанк погасил проценты по этим кредитам, что было одним из условий регулятора.

В последнее время Пугачев ведет переговоры о продаже государственной Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) принадлежащих ему судостроительных активов. Предполагается, что из вырученных от продажи верфей денег сенатор сможет погасить долги Межпромбанка. Однако пока ОПК и ОСК не могут договориться о цене. Продавец настаивает на 89 миллиардах рублей, покупатель - на 23 миллиардах рублей.

Розничная дочка

Как сказал Сухов, ЦБ не вводил ограничений на прием вкладов дочерним банком Межпромбанка - "М Плюс". Сам Межпромбанк не является участником системы страхования вкладов.

Кроме того, он добавил, что жалоб от вкладчиков банка на "горячую линию" Агентства по страхованию вкладов (АСВ) не поступало.

НБС не вмешивается

Отвечая журналистам на вопрос, будет ли Национальный банковский совет рассматривать ситуацию с Межпромбанком, член НБС, сенатор Дмитрий Ананьев сказал, что этот вопрос не находится в компетенции совета, но на прошлом его заседании глава Банка России Сергей Игнатьев озвучил информацию по этому поводу.

Он также не исключил возвращения к рассмотрению этой ситуации. Информация, представленная Игнатьевым, была принята НБС к сведению, отметил Ананьев.

В свою очередь, другой член НБС, замминистра финансов Алексей Саватюгин сказал, что совет не рассматривает вопросы конкретных банков, а на заседании в четвертом квартале обсудит итоги использования механизма беззалогового кредитования в целом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала