Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко обсудит в Москве вопросы формирования Таможенного союза - РИА Новости, 11.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко обсудит в Москве вопросы формирования Таможенного союза

Читать ria.ru в
Президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудит на переговорах с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром РФ Владимиром Путиным вопросы формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП), а также поставок нефти и газа.

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудит на переговорах с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром РФ Владимиром Путиным вопросы формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП), а также поставок нефти и газа.

Как сообщил источник РИА Новости в Кремле, "особое внимание на переговорах предполагается уделить проблематике Таможенного союза (ТС) России, Белоруссии и Казахстана - с учетом намеченного на 5 июля в Астане заседания Межгоссовета ЕврАзЭС и "тройки" ТС на уровне глав государств, а также договоренностей, достигнутых главами правительств стран-членов ТС 21 мая и премьер-министрами России и Казахстана 28 мая в Санкт-Петербурге".

Таможенный союз

Формально Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана начал действовать с 1 января этого года. Однако де-факто говорить о полноценном союзе и единой таможенной территории трех стран можно будет лишь после вступления в силу общего Таможенного кодекса, который должен заработать с 1 июля.

На переговорах 21 мая премьеры России, Белоруссии и Казахстана так и не смогли согласовать особо чувствительные вопросы, которые возникли между странами при создании Таможенного союза.

Двадцать восьмого мая Белоруссия, недовольная взиманием Россией экспортных пошлин при поставках нефтепродуктов, отказалась от участия во встрече по Таможенному союзу и ограничилась телефонным звонком премьера Сергея Сидорского, подтвердившего стремление Минска продолжать работу. РФ и Казахстан достигли ряда договоренностей в двустороннем формате: ввести в действие Таможенный кодекс с 1 июля, создать временный судебный орган для разрешения судебных споров.

Первого июня во время встречи в Минске с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия при создании ТС готова пойти на уступки по двум-трем проблемным вопросам, которые являются чувствительными для России и Казахстана.

Позже Минск заявил о намерении ратифицировать Таможенный кодекс ТС, и 8 июня договор о Таможенном кодексе поступил в Палату представителей Национального собрания Белоруссии.

В понедельник, 7 июня, Медведев и Лукашенко в телефонном разговоре, обсуждая вопросы подготовки предстоящей в пятницу встречи в Москве, по сообщению пресс-службы Кремля, подтвердили, что планируют рассмотреть вопросы формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП).

Сотрудничество с ТЭК

По словам кремлевского представителя, ожидается, что на переговорах в Москве "будут подняты вопросы взаимодействия в топливно-энергетической сфере, включая поставки нефти и газа, которые осуществляются в строгом соответствии с ранее достигнутыми договоренностями о поэтапном переходе на принципы рыночного ценообразования во взаимной торговле".

Российская сторона, подчеркнул собеседник агентства, "выступает за безусловное соблюдение принятых в этой сфере обяза?тельств, в том числе по оплате поставок российского газа". Он напомнил, что на 1 мая задолженность белорусской стороны перед ОАО "Газпром" составляет 192,3 миллиона долларов.

Вопрос погашения задолженности Белоруссии за российский газ должен решаться в правовом поле, заявил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин 8 июня в Стамбуле.

Он также назвал экономически нецелесообразным приобретение контрольного пакета акций в компании, имеющей задолженность, комментируя готовность Лукашенко отдать контроль над "Белтрансгазом" "Газпрому" в обмен на поставку газа в республику по внутрироссийским ценам. В настоящее время "Газпрому" принадлежит 50% белорусского газотранспортного предприятия, за которые он заплатил 2,5 миллиарда долларов.

"Газпром" заявлял, что считает возможным обсуждение предложений Белоруссии по дальнейшему развитию сотрудничества только при условии выполнения контрактных обязательств и погашения долга за поставки российского газа.

В соответствии с четырехлетним контрактом между "Газпромом" и "Белтрансгазом", Белоруссия с 2011 года должна оплачивать 100% равнодоходной среднеевропейской цены на газ - за вычетом экспортной пошлины и транспортных издержек. В 2010 году к нему применяется понижающий коэффициент 0,9, тогда как Белоруссия настаивала на коэффициенте 0,7.

Сейчас контрактная цена поставок газа в Белоруссию составляет 169 долларов за тысячу кубометров, однако Белоруссия пока платит 150 долларов, из-за чего возникла задолженность. По оценке "Газпрома", долг "Белтрансгаза" может вырасти к концу года до 500-600 миллионов долларов из-за расчетов по цене ниже контрактной.

Товарооборот

На переговорах в Москве, сообщил источник в Кремле, планируется также обсудить и актуальные вопросы двустороннего взаимодействия, включая ход реализации имеющихся договоренностей по дальнейшему развитию российско-белорусского интеграционного сотрудничества.

"В ходе переговоров будут рассмотрены возможности дальнейшей активизации торгово-экономических связей и наращивания объема взаимного товарооборота, который в январе-апреле этого года возрос на 21,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сообщил источник.

При этом российские поставки в Белоруссию увеличились на 9,4%, а белорусские в Россию - на 51,3%. В то время, как рост экспорта Белоруссии в страны вне региона СНГ составил всего 11,8%.

Главы государств могут обсудить ряд региональных вопросов в контексте участия в общих интеграционных объединениях - СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, добавил собеседник агентства.

Он сообщил, что в ходе пребывания в Москве Лукашенко посетит также Научно-производственное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт электромеханики с заводом имени А.Г.Иосифьяна", где завершаются работы над созданием белорусского спутника дистанционного зондирования Земли. Запуск спутника планируется осуществить одновременно с российским спутником "Канопус-В" ракетой-носителем "Союз-ФГ", на основе которых будет создана российско-белорусская космическая группировка для дистанционного зондирования Земли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала