Рейтинг@Mail.ru
В поисках бозона Хиггса, или Зачем действительно нужен БАК - РИА Новости, 14.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В поисках бозона Хиггса, или Зачем действительно нужен БАК

Читать ria.ru в

Постройка Большого адронного коллайдера, которая обошлась примерно в четыре миллиарда евро, возможно, была не нужна - бозон Хиггса можно обнаружить, исследуя космическое гамма-излучение (что требует значительно меньших затрат), заявляет группа физиков-теоретиков в статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета.

Возвращение адронного коллайдера: в новом году будет "новая физика" >>

Проблема происхождения массы не решена в рамках нынешней основополагающей физической теории - так называемой "стандартной модели". Ответом на вопрос, почему некоторые частицы очень тяжелы, а другие не имеют массы совсем, может стать так называемый механизм Хиггса, названный по имени британского физика Питера Хиггса.

Согласно этой теории, пространство заполнено полем Хиггса, и взаимодействуя с ним, частицы приобретают массу. Частицы, которые сильно взаимодействуют с ним - тяжелые, те, которые слабо взаимодействуют - легкими. Поле Хиггса имеет как минимум одну частицу, связанную с ним - бозон Хиггса. Поиск этой частицы является одной из главных задач Большого адронного коллайдера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала