Рейтинг@Mail.ru
Специалисты устраняют последствия разлива нефтепродуктов на реке Ангара - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Специалисты устраняют последствия разлива нефтепродуктов на реке Ангара

Читать ria.ru в
Специалисты устраняют последствия разлива нефти на реке Ангара в Черемховском районе Иркутской области. Смотрите на видео РИА Новости, как они устанавливают боновые ограждения и проводят локализацию пятна.

Иркутские власти ввели режим ЧС на территории Черемховского района, пострадавшего от разлива дизтоплива в Ангару. 

Вечером 25 апреля стало известно, о незаконной врезке в локальный трубопровод ФГУ "Комбинат Росрезерва Прибайкалья", в результате которой в реку попало около 2 тонн дизельного топлива. Местные власти приняли решение об остановке Черемховского водозабора, обеспечивающего водой 77 тысяч человек, проживающих в трех населенных пунктах. Сейчас жителям Черемхово, Свирска и поселка Михайловка подвозят воду на машинах. 

Специалистами Роспотребнадзора установлено, что предельно допустимая концентрация вредных веществ (пробы воды с поверхности) превысила нормальную в 31 раз.

"В настоящий момент специалисты проводят установку бонового заграждения для того, чтобы локализовать разлив дизтоплива. Далее они приступят к обработке нефтяного пятна сорбентом", - рассказал начальник ГУМЧС России по Иркутской области  Вячеслав Эглит.

По словам экологов, дизтопливо, попавшее в реку и осевшее на дно, грозит гибелью рыбам и птицам

"Никакие работы по ликвидации последствий не смогут полностью очистить реку от нефтеразлива. Боновые ограждения позволят локализовать от 20 до 30% нефтяного пятна", - рассказал РИА Новости руководитель программ по экологической политике в ТЭК Всемирного фонда дикой природы России Алексей Книжников. 

По факту ЧП иркутская полиция возбудила уголовное дело по статье "Кража из нефтепровода". В настоящее время устанавливается круг подозреваемых в хищении нефтепродуктов. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "Загрязнение вод, источников питьевого водоснабжения".


 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала