Рейтинг@Mail.ru
Гидрометцентр обещает мороз и солнце на 8 марта в центре России - РИА Новости, 07.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Гидрометцентр обещает мороз и солнце на 8 марта в центре России

Читать ria.ru в
Морозная и солнечная погода ожидается в праздничный день 8 марта и последующие выходные дни в центральных регионах России, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Морозная и солнечная погода ожидается в праздничный день 8 марта и последующие выходные дни в центральных регионах России, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Нам больше следует рассчитывать на душевное тепло. Погода будет вполне холодная, она будет ниже нормы на 5-6 градусов - я говорю о всей европейской территории России. Преобладающие температуры в московском регионе и прилегающих областях ночью 13-15 градусов мороза, днем - 7 градусов. В ближайшую ночь температура может понизиться до 19 градусов ниже нуля", - сказал Вильфанд.

 

По его словам, за 133 года наблюдений самая высокая температура в Москве наблюдалась в 2007 году - 7 градусов выше нуля, а самая низкая - в 1789 году, когда температура опустилась до 32,1 градуса мороза.

"Конечно, отрицательная температура преобладает, и днем и ночью 8 марта температура будет отрицательная", - сказал синоптик.

Вильфанд назвал погоду на 8 марта "мужественной". "Погода будет солнечной - без осадков и не ветреной, хорошей для прогулок, лыжных, конечно", - сказал глава Гидрометцентра.

Он добавил, что в последующие выходные дни прогнозируется усиление мороза - до 13-18 градусов мороза ночью - а затем начнется постепенное повышение.

"Однако температурный фон останется зимним. Только 12 марта днем температура будет около нулевой отметки", - добавил Вильфанд.

В Москве в ночь на 8 марта ожидается 13-15 градусов мороза, по области - до 19 градусов ниже нуля. Днем 8 марта - 5-7 градусов ниже нуля. На следующий день, 9 марта, похолодает - 15-17 градусов ниже нуля ночью (до 22 градусов по области), а днем 6-8 градусов мороза, в области - до 5-10 градусов ниже нуля.

"Утром возможен густой туман", - сказал Вильфанд.

В азиатской части России ожидаются обычные для этого времени морозы: до 30 градусов в Якутии и на севере Красноярского края.

"Мы не ожидаем практически нигде серьезных опасных явлений в это время. Только 9-10 марта на севере европейской части, в Карелии, будет сильный снег и ветер - до 20 метров в секунду", - добавил глава Гидрометцентра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала