Рейтинг@Mail.ru
Красный перец чили отправился на Шпицберген ждать Судного дня - РИА Новости, 12.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Красный перец чили отправился на Шпицберген ждать Судного дня

© Flickr / cygnus921Красный перец чили
Красный перец чили
Читать ria.ru в
Расположенная на арктическом архипелаге Шпицберген коллекция семян, так называемое "Хранилище Судного дня", пополнилась семенами большого числа североамериканских культур, в частности, различных сортов перца чили и зерновой культуры сорго.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Расположенная на арктическом архипелаге Шпицберген коллекция семян, так называемое "Хранилище Судного дня", пополнилась семенами большого числа североамериканских культур, в частности, различных сортов перца чили и зерновой культуры сорго, сообщает в понедельник организация Global Crop Diversity Trust, которая управляет коллекцией.

"Хранилище конца света" было открыто 26 февраля 2008 года. Его помещения выдолблены в скале и в состоянии выдержать сильное землетрясение или попадание атомной бомбы.

Семена были доставлены в хранилище делегацией, состоящей из представителей Конгресса США, и американской Хельсинкской комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе. Образцы семян были предоставлены американским сельскохозяйственным ведомством (USDA).

В настоящее время на Шпицбергене хранятся семена более 525 тысяч видов зерновых растений, что делает это хранилище крупнейшим в мире собранием сельскохозяйственных культур.

Сельскохозяйственная исследовательская служба ARS, входящая в USDA, с января 2008 года передала в "Хранилище Судного дня" сотни тысяч семян из аналогичной национальной коллекции.

"Наша цель - в течение следующих 10-15 лет сделать так, чтобы большая часть из 511 тысяч видов, хранящихся у нас, была также представлена на Шпицбергене", - отметил Эдвард Киплинг (Edward Knipling), глава ARS.

По его словам, кроме образцов перца чили, на Шпицберген были доставлены образцы семян дыни, арахиса, бобов, кунжута, гибискуса, тыквы, и 448 сортов зерновой культуры сорго. Этот злак в настоящее время входит в рацион питания 500 миллионов людей, живущих в 30 странах. В связи с потеплением климата, сорго привлекает особое внимание ученых, поскольку это растение хорошо переносит жару и недостаток влаги.

Киплинг добавил, что помимо образцов сельскохозяйственных культур, они также отправляют и более экзотические растения, такие, например, как дикая земляника Fragaria iturupensis, которая растет на курильском острове Итуруп.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала