Рейтинг@Mail.ru
Пожары в Калифорнии: хроника катастроф - РИА Новости, 17.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пожары в Калифорнии: хроника катастроф

© REUTERS / Mario Anzuoni Лесные пожары на юге Калифорнии
Лесные пожары на юге Калифорнии
Читать ria.ru в

В трех округах штата Калифорния объявлено чрезвычайное положение. Тысячи жителей эвакуированы из-за сильнейших пожаров. Сгорели сотни домов. Один человек умер, еще несколько получили ожоги.

Калифорния ‑ штат, расположенный на западе США, вдоль берега Тихого Океана. Граничит со штатом Орегон на севере, штатами Невада и Аризона на востоке, и мексиканским штатом Нижняя Калифорния на юге. Калифорния занимает 410 тысяч квадратных километров, является третьим по величине штатом по площади в США. Население составляет 38 млн человек.

Для Калифорнии характерны ежегодные пожары, которые в последнее время приобрели масштабы национальной катастрофы. Ученые, занимающиеся экологическими проблемами, отмечают, что за последние 20 лет число подобных катастроф увеличилось в 4 раза. Только за первые десять месяцев 2007 года в штате было зафиксировано 76 451 очагов возгорания.

Сезон пожаров в Калифорнии ‑ вторая половина лета и осень. Пик пожаров, как правило, приходится на сезон сильных ветров, которые местные жители называют "санта-анами". "Санта-Ана" – жаркий сухой ветер, который начинает дуть в октябре и длится около четырех недель. Обычно ветер дует днем, а ночью или прекращается или слабеет. Влажность воздуха в этот период падает до 30‑40%, а иногда и до 20%. Днем ветер дует со скоростью 30‑40 км/час, с порывами до 60‑80 км/час. В отдельные дни скорость ветра превышает 100 км/час. Трава и кустарники, уже подсохшие к концу лета, во время "Санта-Аны" загораются от одной искры, и любое загорание в считанные часы превращается в большой пожар.

Очень днем часто тушить такой пожар практически: он постоянно меняет направление движения, а приближаться к фронту огня крайне рискованно - порыв ветра может хлестнуть людей огнем такой температуры, что выжить в нем даже в специальной экипировке можно лишь считанные секунды. Противопожарная авиация при сильном ветре тоже работать не может, поэтому основная борьба с пожаром обычно начинается ночью.

В октябре 2003 года ветер "Санта‑Ана" стал причиной огненных штормов, в результате чего в Южной Калифорнии сгорели 3,6 тысячи домов и погибли 22 человека.

В октябре 2007 года во время бушевавших в этом штате на протяжении семи дней пожаров погибли 14 человек, около 1 млн жителей было эвакуировано, выгорело 2,1 тысяч квадратных километров леса, уничтожено около 2,5 тысяч строений. Общий ущерб от стихийного бедствия составил более 1,5 млрд долларов. В Калифорнии было объявлено чрезвычайное положение, а к борьбе с разрушительной стихией привлечена Национальная гвардия.

Лесные пожары летом 2008 года в Калифорнии стали самыми крупными в истории штата. Выжженная огнем за период с 21 июня по 14 июля площадь составила почти 3,4 тысячи квадратных километров. В результате более 1,7 тысячи лесных пожаров в огне были уничтожены более 250 тысяч гектаров лесов, сгорели около 100 строений и погиб один человек. Власти официально признали, что некоторые из пожаров стали результатом умышленных поджогов, и призвали жителей сообщать любую имеющуюся у них информацию, которая может помочь поймать злоумышленников. Установлено, что причиной одного из пожаров стал сигнальный огонь, разведенный заблудившимся охотником.

Одним из виновников катастрофического пожара в Калифорнии в 2007 году стал маленький мальчик из небольшого городка Акуа‑Дульче на севере округа Лос‑Анджелес. Он сам пришел в полицию с повинной и рассказал, как все произошло. Непрекращающаяся жара и сильный ветер превратили детскую шалость в огненный шторм. В результате пожар уничтожил 15 гектаров леса и 21 дом.

В результате расследования, проведенного по инициативе государственных органов, было установлено, что пожары в Калифорнии в 2007 году произошли по вине двух электрических компаний. Причиной возгорания стал обрыв линий электропередач, принадлежащих этим компаниям.

Эксперты указывают на ошибочную тактику борьбы с лесными возгораниями, применявшуюся на протяжении более ста лет. Пока природа в Калифорнии была дикой, пожары в регионе случались ежегодно и несли примерно ту же функцию, какую в среднерусской полосе выполняет гниение: перерабатывали мертвый растительный материал в удобрение для новой растительности. Борьба с пожарами началось только после заселения этой местности. При этом длительное время считалось, что необходимо тушить любой лесной огонь, что привело к накоплению в лесах большого количества сухих веток и стволов упавших деревьев. Эти мертвые деревья и ветки являются идеальным топливом для масштабного пожара, так как в сухом калифорнийском климате они не перегнивают.

В результате сезон пожаров в Калифорнии с каждым годом становится все более продолжительным и интенсивным: если ранее пожары начинались в мае и утихали в августе или сентябре, то теперь сезон огненных штормов на юго-западе США стартует в апреле и тянется до октября. По словам руководителя Юго-западного координационного центра по противостоянию лесным пожарам Рича Найито, более продолжительный сезон пожаров нельзя целиком списать на глобальное потепление или усиление засухи – дело еще и в том, что все больше людей покидают города и переезжают в собственные дома, которые строятся в лесах. Вместе с людьми перемещается и угроза пожаров: непотушенные сигареты, тлеющие костры, горящий мусор и листва ‑ все это может стать причиной мощного лесного огненного шторма, отметил эксперт.

Ученые заявляют, что пожары в южной части штата Калифорния могут привести к необратимым изменениям ландшафта и экосистемы. Вследствие этого территория станет еще более пожароопасной. Характерные для местности растения и кустарники могут быть вытеснены агрессивными видами растительности, способной существовать в условиях засухи и жары, вызывающей эрозию почвы. В связи с этим возникает риск, что некоторые виды птиц, кроликов и других животных, а также пресмыкающихся, окажутся под угрозой исчезновения из-за недостатка пищи и среды обитания. Исследования показали, что если пожар возникает на одной и той же территории более одного раза в течение пяти ‑ десяти лет, то характерные для местности кустарники не успевают воспроизводиться.

Между тем в Калифорнии находятся поместья многих знаменитостей: там живут актер Майкл Дуглас, актрисы Кортни Кокс и Дженнифер Анистон. В том же штате – в районе Санта-Барбары – находится и знаменитое поместье певца Майкла Джексона Neverland, а в районе Сан-Диего располагаются дома певицы Барбры Стрейзанд, актеров Ричарда Гира, Пирса Броснана, Кристиана Слейтера, актрисы Вупи Голдберг. Владельцам сети популярных ресторанов "Хард Рок Кафе" продюсеру Питеру Мортону ("Карты, деньги, два ствола", "Звездная пыль"), основавший Hard Rock Cafe в 1971 году, и его сыну, ресторатору Гарри Мортону, принадлежит дом неподалеку от Малибу. До февраля 2008 года загородным домом в Калифорнии – неподалеку от Лос-Анджелиса - владел знаменитый комик Эдди Мерфи. В собственном поместье в Калифорнии жил и умер актер и бывший президент США Рональд Рейган.

Большинству этих знаменитостей в результате пожаров приходилось покидать свои дома, а кое-кто из них даже лишился собственности. Так, во время пожара в 2007 году полностью сгорел Castle Kashan – стилизованная под средневековый замок вилла с башнями и сводчатыми окнами, принадлежавшая Лилли Лоренс, дочери дочь бывшего министра нефтяной промышленности Ирана. А в Малибу сгорела знаменитая детская площадка, построенная специально для детей голливудских "звезд".

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала