Рейтинг@Mail.ru
В Греции погода бьет температурные рекорды - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Греции погода бьет температурные рекорды

Читать ria.ru в
Сегодня был повторен аналогичный рекорд за всю историю наблюдений, ведущихся на протяжении 110 лет: 5 марта 2002 года в Афинах также было 22 градуса тепла.

АФИНЫ, 5 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. Теплая погода весной считается естественной для Греции, которая расположена на юго-востоке европейского континента. Однако "нормальная" по меркам метеорологов весна должна включать в Греции и холода, и дожди, и снег в горных районах. Установившаяся в последние дни теплая, почти жаркая погода радует жителей страны, однако ученые бьют тревогу и говорят о том, что глобальное повышение температуры в полной мере затронуло Грецию.

Как сообщила в понедельник Афинская обсерватория, которая также занимается метеорологическими исследованиями, воздух в Афинах прогрелся в понедельник до плюс 22 градусов. Сегодня был повторен аналогичный рекорд за всю историю наблюдений, ведущихся на протяжении 110 лет: 5 марта 2002 года в Афинах также было 22 градуса тепла.

По прогнозам ученых Афинской обсерватории, к концу нынешнего столетия среднегодовая температура в Греции повысится примерно на восемь градусов Цельсия, в то время как количество осадков упадет на 20-25%. Это может привести к настоящей катастрофе. Периоды зноя летом значительно увеличатся, что негативно скажется на сельском хозяйстве страны. Чрезмерный перегрев угрожает исчезновением многим видам животных, а людям - дополнительными проблемами со здоровьем.

При этом, как считают греческие метеорологи, негативные последствия можно минимизировать, если немедленно сократить выбросы в атмосферу на глобальном уровне. Но и в этом случае постепенное снижение температуры до естественного уровня может занять несколько десятилетий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала